Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Врачи воронежской больницы спасли женщину с отказавшими от COVID-19 почками

11:30 22.10.2020
1 мин
0
1244
Медики впервые провели сложнейшую процедуру гемодиализа

В Воронеже врачи БСМП №8 на улице Ростовской провели первую процедуру гемодиализа, то есть очищения почек, у пациентки с крайне тяжёлым течением коронавируса. Подробности рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

59-летняя пациентка поступила в больницу 5 октября с COVID-19. На фоне инфекции другие хронические заболевания обострились. Более 10 дней врачи боролись за жизнь пациентки, которая находилась на искусственной вентиляции лёгких (аппарате ИВЛ). Состояние женщины начало ухудшаться, а почки постепенно отказывали. После того, как показатели мочевины и креатинина взлетели вверх, специалисты анестезиолого-реанимационного отделения решили провести сеанс гемодиализа и очистить почки от токсинов.

— Процедура прошла успешно и позволила стабилизировать функцию почек. На данный момент пациентка чувствует себя хорошо. Состояние ее значительно улучшилось. Основные биохимические показатели пришли в норму, — отметили в пресс-службе облздрава.

Напомним, в Воронежской области сохраняется непростая ситуация с распространением коронавируса. Только за последние сутки Воронежская область поставила новый антирекорд по количеству заболевших. COVID-19 подхватили 246 воронежцев, умерли 19 пациентов, а вылечились 278 человек. 

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22626805305481