Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Врач рассказала о вредных народных методах лечения простуды

03:35 21.09.2022
2 мин
0
420
pixabay.соm

Некоторые народные советы по лечению простуды могут быть не только бесполезны, но и вредны. Об этом «Газете.Ru» 20 сентября сообщила врач общей практики «Lahta Clinic» Елена Шиманьски.  

Так, например, опасно при простуде дышать горячим паром – можно получить ожог слизистых оболочек, что затянет срок восстановления организма после болезни, отметила она.

Следует забыть совет об обтирании кожи спиртом и уксусом при высокой температуре. Эти пары токсичны и легко проникают свозь кожу, что особенно опасно для малышей. Кроме того, уксус и спирт раздражают органы дыхания, и они могут отреагировать ларингоспазмом — у больного начнется одышка, потеря голоса и судорожный кашель, предупредила врач.

Ингаляции через небулайзер с эфирными маслами, которые часто советуют при простуде, могут закупорить мелкие бронхиальные ветви, что приведет к токсическому бронхиолиту, при котором легочная ткань замещается на фиброзную, рассказала Шиманьски.

Не стоит при простуде пытаться укутаться, чтобы пропотеть, — так можно получить перегрев, предостерегла она.

Напомним, ранее врач предупредил россиян, что из-за резкого похолодания люди с проблемами сердца и легких могут почувствовать себя плохо. 

Яна СЕРГЕЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2424898147583