Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский пульмонолог Татьяна Зайцева объяснила, почему вакцинированные могут заболеть ковидом

13:03 21.10.2021
3 мин
0
3080

Эпидемиологи отмечают, что никакая прививка не гарантирует 100% защиты, однако она помогает перенести заболевание в более лёгкой форме и избежать летальных исходов. По данным Роспотребнадзора, в Воронежской области всего лишь 1% вакцинированных заболели коронавирусом. Пульмонолог Центра диагностики постковидных осложнений Татьяна Зайцева в эфире программы «Здоровая среда» на телеканале «TV Губерния» рассказала, почему даже привитые могут заразиться.

Вакцинированные болеют по нескольким причинам. Во-первых, есть так называемый «ленивый» иммунитет.

– Несмотря на то, что человек вакцинировался, его организм не вырабатывает необходимое для нейтрализации вируса количество антител. Это может быть особенностью иммунной системы конкретного человека. Так происходит, к примеру, на фоне осложнений какой-то соматической патологии или на фоне принимаемых кортикостероидов (противовоспалительные препараты, которые используются для лечения заболеваний суставов, для облегчения боли и улучшения функций). У больных сахарным диабетом есть риск того, что они заболеют даже на фоне прививки, – рассказала Татьяна Зайцева.

Во-вторых, после вакцинации должно пройти время для того, чтобы сформировалась защита и антитела выработались.

– После первого компонента «Спутника V» вы ещё не защищены. Вам нужно ввести второй компонент и только через три недели вы будете под защитой. Если мы говорим об однокомпонентной вакцине «Спутник Лайт», там проще. Мы вводим её уже переболевшим людям, так как у них уже сформировалась первичная защита.

Полную версию программы «Здоровая среда» о COVID-19 смотрите по ссылке. Воронежские медики дали ответы на самые важные вопросы о коронавирусе: как защитить детей от ковида, стал ли вирус агрессивнее и можно ли вообще избежать заражения?

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2299690246582