Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже вводится режим повышенной готовности к проникновению коронавируса

19:30 17.03.2020
3 мин
0
3430

Больных нет, под подозрением 9 человек, 16 уже выписали. За последние 3 дня в стационары Воронежской области помещены 6 пациентов с признаками ОРВИ. От прочих кашляющих и температурящих они отличаются тем, что недавно вернулись из эпидемиологически неблагополучных стран. Это супружеская пара, которая путешествовала по Испании; туристка из Бельгии; женщина, посещавшая Португалию и 2 студентки из Непала. У большинства госпитализированных анализы на коронавирус отрицательные, у нескольких человек результаты пока не готовы. Сейчас Воронежская область считается эпидблагополучной. Однако медики в любой момент готовы мобилизовать резервы. В регионе есть почти 1000 инфекционных коек, 49 мельцеровских боксов на 100 человек плюс полубоксы, в которых можно разместить еще более 330 пациентов. При необходимости предусмотрено увеличение числа изолированных палат на базе Центра СПИД и БСМП. Во всех стационарах города и области стоят аппараты искусственной вентиляции легких, создан двухнедельный неснижаемый запас лекарств, антисептиков, расходных материалов, средств индивидуальной защиты. Эпидситуация мониторится в режиме реального времени. Вечером вторника в Доме Журналистов состоялся брифинг руководителя департамента здравоохранения Александра Щукина и главного санитарного врача региона Игоря Механтьева. Они сообщили, что за последние полтора месяца через инфекционные боксы прошли уже 29 человек, 625 — обследовали амбулаторно. Ни у одного диагноз не подтвердился. Однако в профилактических целях медучреждения Воронежской области с 17 марта переведены на усиленный режим работы, который предусматривает, в том числе, ограничение посещений больниц. Родственники и знакомые смогут передавать продукты пациентам только через медработников. Департамент здравоохранения просит воронежцев отнестисть к этому с пониманием. Вообще же в столице Черноземья вводится режим повышенной готовности. Губернатор Александр Гусев прерывает свой отпуск и в ближайшие дни вернется к работе.

Александр Щукин, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области:

— Мы сегодня активно призываем население не паниковать, а быть с нами вместе. в связи с этим в департаменте создан телефон горячей линии для населения: 212-42-64. Но учитывая, что все-таки этото телефон не справляется, мы планируем по сути дела создать колл-центр из эпидемиологов и представителей Роспотребнадзора, чтобы более активно отвечать на вопросы населения. я хочу к населению обратиться: те, кто прибыл из стран, неблагополучных по эпидситуации, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства и об этом сказать. второе — если появляются симптомы ОРВИ: температура, першение в горле, насморк, нужно тоже обязательно сообщить по телефону в поликлинику. врач обязательно выйдет на дом и проведет все необходимые обследования.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24514293670654