Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В День Победы воронежцы могли бесплатно проверить своё здоровье

19:41 09.05.2019
3 мин
0
4634

А ещё 9 мая воронежцы смогли пообщаться с медиками. В самом центре маршрутов праздничных гуляний – у памятника Пятницкому – поставили несколько белых палаток. В них неврологи, кардиологи и врачи других специальностей из ведущих больниц города. Плюс волонтёры. С их помощью все желающие могли узнать свой рост, вес, артериальное давление, индекс массы тела. А также пройти тестирование на мобильном приложении «Рискометр инсульта», которое кстати, можно скачать на любой гаджет. Кроме того участники акции «Живи долго, помни все!» получили памятки по профилактике заболеваний, а также о правилах ведения здорового образа жизни. Цель таких неформальных и главное абсолютно бесплатных встреч горожан с медиками – выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и депрессий, проверка уровня тревожности. К слову, акция «Живи долго. Помни всё» зародилась именно в столице Черноземья – здесь она проходит в пятый раз, но сейчас идею воронежских врачей поддерживают и другие крупные города, например, Ростов. Нововведение этого года – белые палатки одновременно с Воронежем развернули еще и в трех райцентрах области – Лисках, Боброве и Павловске.

Светлана Чуприна, главный внештатный невролог департамента здравоохранения Воронежской области:

– Акция рассчитана в большей степени на пожилых людей, это в том числе и дань уважения, ну и, конечно, с нами сегодня работают как обычно волонтёры-медики. Если у человека всё хорошо, мы даём скриншот, который называется «у меня нет факторов развития инсульта» и они проходят бесплатную фотосессию и дальше могут получить свой фотоснимок. У человеке есть какие-то факторы, то направляем уже непосредственно уже к профильным специалистам.

Валентина Шевченко:

– Очень хорошо, понравилось, я это уже второй раз прихожу и мне очень всегда нравится, что задашь вопрос, ответят, посоветуют к кому обратиться, куда пойти к какому врачу, если нужно, большое им спасибо за такую акцию. Тут очень много я видела ветеранов, подходили, очень пожилых людей. И вообще сегодня день такой хороший, он наш самый главный праздник, 9 мая. Так что с праздником всех ветеранов, всех нас, с нашей победой, чтоб мы не забывали этот день!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20880889892578