Воронеж облачно с прояснениями +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Унижают и пичкают одинаковыми таблетками». Воронежские следователи проверят жалобу бывшей пациентки психиатрического стационара

20:34 09.06.2021
6 мин
1
3300

«Бьют, унижают и дают всем одинаковые таблетки». Воронежский Следственный комитет проверит областной психоневрологический диспансер в поселке Орловка после публикаций в социальных сетях бывшей пациентки учреждения. Некто Елизавета лечилась здесь в 2015 году от нервной анорексии. Почему именно сейчас решила обнародовать ужасающие, по ее словам, подробности пребывания, и соответствуют ли эти рассказы действительности, теперь предстоит выяснить следователям.

Татьяна Поветкина в Орловке бывала не раз. Как общественник – председатель правления Воронежской региональной организации инвалидов и родителей детей с нарушениями аутистического спектра, и как мама такого ребенка. Не приехать сейчас, говорит, не могла. Но не обвинить местный медперсонал в нарушении клятвы Гиппократа, а защитить.

Татьяна Поветкина, председатель правления Воронежской региональной общественной организации «Искра Надежды»:

– Я вчера обзвонила наших родителей, у нас их очень много, все детки проходили и через Тенистый, и через Орлово, и, конечно, ни один факт не подтвердился вообще. Мне как маме, конечно, хочется, чтобы были палаты на 2 места, конечно, мне очень хочется, чтобы было больше персонала, чтобы меньше скученности, чтобы было как в санатории, потому что наши дети, действительно, в очень тяжелом состоянии, им плохо, у них страхи, панические атаки, но я вижу — чисто, я вижу — профессионально, есть игрушки, с детьми занимаются.

Может, условия пребывания в Орловской лечебнице и далеки от идеальных — всё-таки учреждению этому не один век, так что комплекс поизносился, но вот обвинения в непрофессионализме или издевательствах персонала над пациентами точно из области фантазии, уверяют родители, приехавшие на эту встречу.

Анна Кожухова, заместитель главного врача Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера:

– Вы видите, у нас территория без забора. Основной посыл — душевнобольные и здоровые должны жить вместе. Вы заехали спокойно, забора нет. И здесь вечером гуляют и с колясками, и наши душевнобольные. Люди работают в стенах нашего учреждения династиями. Во время Великой Отечественной войны жертвовали собой во имя душевнобольных. Здесь традиции настолько велики, что читать такие вещи, слушать очень больно и обидно.

Как в любом лечебном учреждении, здесь все по режиму. Подъем в семь утра — отбой в полдесятого вечера. Завтрак, обед, полдник и ужин, процедуры, прогулки обязательны, посещение родных свободное. Всё, что тут происходит, жестко контролируется. Так что подтасовать лекарства, смешать первое, второе и компот во время обеда или таблетки разных пациентов невозможно, утверждает руководство.

Сергей Ларских, заместитель главного врача Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера:

– Во-первых, все назначения идут от заболевания. Нельзя всех кормить одинаковыми таблетками, второе – мы полностью обеспечены медикаментами, и очень четко осуществляется контроль за их списанием и назначением. То есть это масса журналов, это регистрация препаратов на входе, на выходе, сейчас мы организовали компьютерные сети, которые идут по закрытым каналам, электронно все это происходит. А лечение — это опыт врача, стандарты, клинические рекомендации, все происходит в зависимости от диагноза. Иначе это невозможно.

Психоневрологический диспансер в Орловке рассчитан на 730 больных. Это взрослое отделение, наркологическое, отдельное — для обследования призывников, и детский корпус на 40 коек. Сейчас здесь 20 маленьких пациентов с заболеваниями различной степени тяжести. К тому, что Орловка стала именем нарицательным и всегда в чем-нибудь да обвиняется , говорят сотрудники, они уже привыкли. Пациенты все же специфические.

Игорь Маковкин, заведующий детским отделением Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера:

– Я работаю давно, мы сталкивались с этим, только тогда не было социальных сетей. И мы будем продолжать с этим сталкиваться. Это было и 20, и 30 лет назад, и в настоящее время, и будет через 30, 40 лет.

Гостей, в том числе, из Следственного комитета, принять в Орловке готовы всегда, всё покажут и расскажут. Почему бывшая пациентка, которую, к слову, выписали несколько лет назад совершенно здоровой, решилась на громкие разоблачения, сотрудникам остается только догадываться. Впрочем, для них сейчас это не главное. Есть, говорят, заботы поважнее: например, долгожданный ремонт. На него в 2021-м заложили 39 миллионов рублей. Из них 9 потратят на детское отделение.

Комментарии (1)

  1. что за фигня?! в орловке, говорю по собственному опыту, в 2019 году санитарки позволяли себе морально ИЗДЕВАТЬСЯ над пациентами. да, вы приедете туда, особенно от газеты, и КОНЕЧНО вам скажут, что да как там на самом деле, как же там все хорошо. ЛОЖЬ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2118661403656