Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Повторно прививаться от ковида нужно каждые полгода: 8 главных вопросов о ревакцинации и ответы на них

13:09 17.09.2021
10 мин
0
26859

Повторная прививка от коронавируса точно нужна. С таким заявлением в середине лета выступил российский Минздрав. Тогда же во всех регионах страны официально стартовала ревакцинация. Вместе с тем у людей до сих пор остаётся много вопросов. Когда её нужно делать и нужно ли вообще? Стоит ли перед ревакцинацией проверять наличие антител? Есть ли противопоказания для повторной прививки и подходят ли другие вакцины, кроме «Спутника Лайт», для ревакцинации? Ответы на эти вопросы «TV Губерния» искала вместе с главным внештатным эпидемиологом департамента здравоохранения Воронежской области Ольгой Дудниковой.

Как понять, что пора ревакцинироваться?

– По рекомендации Минздрава, пока продолжается пандемия, прививаться от коронавируса нужно раз в полгода. Тогда антитела будут сохраняться на определённом уровне, который позволит не заразиться или перенести инфекцию в лёгкой форме, –  говорит Ольга Дудникова. –  Тем, кто переболел ковидом, нужно отсчитать полгода от того момента, когда был получен отрицательный тест. Тем, кто уже прививался, – от даты введения второй дозы вакцины.

Сначала говорили, что прививку достаточно делать раз в год. Теперь – раз в полгода. Так  где же правда?

– Позиция Минздрава России такова: при сложной эпидситуации (а она в нашей стране пока остаётся сложной) ревакцинацию всё-таки необходимо проводить один раз в шесть месяцев, — продолжает эпидемиолог. – Когда пандемия закончится и будет достигнут коллективный иммунитет (защиту будут иметь 80% взрослого населения), прививку можно будет делать один раз в год. Собственно, как это сейчас и происходит с профилактикой и вакцинацией от гриппа.

А если у меня есть антитела, мне всё равно нужно снова прививаться?

Да, поскольку уровень антител перестал иметь значение для  оценки необходимости прививки.  Причина простая: у научного сообщества нет обоснованных данных о том, какой уровень антител достаточен для защиты организма.

Кроме того, даже если есть антитела, невозможно спрогнозировать, надолго ли их хватит.

– Имеющиеся сегодня тест-системы не могут оценить длительность защиты длительности защиты, степень устойчивости иммунной системы к ответу на мутации вируса, — рассказывает наша собеседница. – Поэтому в условиях эпидемии целесообразно вакцинироваться  вне зависимости от наличия или отсутствия, а также количества антител.

Бывает, что не у всех вырабатываются антитела. Может быть, всё-таки стоит через пару-тройку месяцев сдать анализ, и если антител нет, ревакцинироваться пораньше?

В этом нет смысла, ведь иммунная защита — это не только нейтрализующие антитела, но и так называемый клеточный иммунитет.

– Даже при отсутствии антител у каждого человека есть клетки «иммунологической памяти», которые также включатся в защиту при встрече с вирусом, – напоминает Ольга Дудникова.

Очень многие повторно прививаются «Спутником Лайт». Другие вакцины не подходят для ревакцинации?

Как пояснила Ольга Дудникова, в соответствии с «Порядком проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» для повторной прививки могут использоваться все зарегистрированные вакцины в РФ, независимо от того, каким препаратом пациент был привит ранее. Исключение составляют лишь лица старше 60 лет. Они могут и вакцинироваться, и ревакцинироваться любой вакциной, кроме «Спутника Лайт», поскольку она разрешена только для лиц от 18 до 60 лет (к слову, обычный «Спутник» предназначен для людей от 18 лет и старше).

Кстати, у многих этот факт вызывает недоумение. Ведь, по сути, «Лайт» — это первый компонент вакцины «Спутник V». Что же получается: одну дозу вводить нельзя, а две можно? Да, всё так и есть. Как объяснил руководитель НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург, «Спутник Лайт» — это самостоятельный препарат. А значит, его нужно отдельно испытывать на пациентах старше 60 лет. Пока же такие клинические исследования не проводились.

И всё же как лучше сделать: повторно привиться той же вакциной, что и в первый раз, или выбрать другую?

В областном департаменте здравоохранения «TV Губернии» пояснили, что в данном случае это не имеет никакого значения. И вновь подчеркнули: можно привиться любой зарегистрированной вакциной — это ни на что не влияет.

Если после первой вакцинации повышалась температура, болела голова и мышцы, стоит ли воздержаться от повторной прививки?

– Указанные реакции — это нормальное явление, они как раз косвенно свидетельствуют, что организм ответил на препарат, — уверяет Ольга Дудникова. — Поэтому, если вы сделали прививку с соблюдением всех рекомендаций по подготовке и соблюдали режим после неё, но у вас были допустимые реакции на прививку, это не является противопоказанием к повторной вакцинации. Её стоит провести.

Я готов привиться повторно. Куда мне обратиться?

Записаться на повторную вакцинацию можно на портале «Госуслуги» либо по телефону или лично в удобном вам медучреждении. Проводится повторная вакцинация в порядке общей очереди. Обращаться следует в тот же кабинет, где проходит первичная вакцинация. Полная информация о том, где открыты пункты вакцинации, а также график их работы, размещены на сайте департамента здравоохранения.

КСТАТИ

Чем ревакцинироваться после «Спутника V»?

В медицинских кругах есть такое мнение: если первичную вакцинацию вы прошли «Спутником V», то для ревакцинации некоторые специалисты советуют выбрать любую другую вакцину. Дело в том, что «Спутник» — это векторная вакцина, которая содержит аденовирус человека (он как раз и служит той самой «тележкой», которая доставляет в организм генный материал коронавируса). Иммунитет после прививки возникает не только к самому ковиду, но и к вектору – аденовирусу. И если защита сохранится, то при повторном введении вакцины иммунный ответ может быть снижен. Аденовирусы просто не долетят до своих «мишеней», поскольку будут нейтрализованы иммунитетом.



 

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22671508789062