Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Об ответственности за распространение фейков о коронавирусе напомнили воронежские власти

14:02 14.10.2021
2 мин
0
1073

Власти Воронежской области предостерегли жителей региона от распространения фейков о коронавирусе. В частности, в соцсетях обсуждают якобы взлетевшую после вакцинации смертность. И в одном из постов сообщалось о пяти пожилых людях, скончавшихся в течение двух недель после прививки. 

– Напомним, 1 апреля 2020 года президент России Владимир Путин утвердил поправки в УК РФ – о лишении свободы на срок до 5 лет за распространение заведомо ложной информации, которое привело к тяжким последствиям, – напомнил Telegram-канал областного правительства.

Ст. 207.2 УК РФ предусматривает в качестве наказания за «публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия» штраф от 700 тыс. до 1, млн рублей. Если же это деяние повлекло смерть человека (к примеру, прочитавшему стало плохо с сердцем), то штраф уже от 1,5 млн до 2 млн рублей, либо лишение свободы до 5 лет. 

С начала пандемии коронавирусом заразились менее 1% привитых воронежцев. По данным регионального управления Роспотребнадзора, речь идёт о 6 467 пациентах. 

Круглый стол «Фейки и факты о вакцинации: мнения экспертов» состоялся в Доме журналистов в октябре. Специалисты проанализировали популярные в соцсетях фейки, связанные с вакцинацией, опровергли слухи и дали компетентную оценку ситуации с прививками. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19981479644775