Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

О рисках новорождённых детей заболеть ковидом рассказал воронежский врач Андрей Бердников

10:21 24.11.2021
3 мин
0
1073

Женщины, которые заразились коронавирусом перед родами, после появления малыша на свет не могут взять его на руки. Эта мера предосторожности – совсем не лишняя в эпоху ковида, ведь в противном случае заболеть может младенец. Чем инфекция чревата для новорождённого, «TV Губернии» рассказал Андрей Бердников, заведующий отделением для пациентов с COVID-19, не нуждающихся в искусственной вентиляции лёгких, Воронежской областной больницы №1.

Многих интересует вопрос: может ли ребёнок получить вирус внутриутробно? По словам Андрея Бердникова, риск есть, но вероятность заражения очень маленькая, поэтому беспокоиться без повода не нужно. Тем не менее ковид у беременных приводит к различным осложнениям, среди которых выкидыш, задержка роста плода и преждевременные роды. Особенно внимательными должны быть будущие мамы, если у них есть хронические заболевания (например, сахарный диабет или гипертония).

– Рекомендовано разделять маму с новорождённым ребёнком до получения отрицательных результатов ПЦР-теста. Это оправдано, поскольку большинство случаев заражения младенцев связывают с тесным контактом с инфицированной матерью. Да, к сожалению, такая мера приносит в жизнь молодой мамы много психологически сложных моментов, но по-другому пока нельзя, – говорит Андрей Бердников.

Что в состоянии ребёнка должно насторожить, чтобы заподозрить заражение коронавирусом? Вялое сосание, срыгивание, вздутие живота и диарея, шумное дыхание, кашель, тахикардия – все эти симптомы требуют вмешательства и контроля со стороны медиков. Иногда новорождённые должны находиться под наблюдением врачей, даже если у ребёнка нет никаких проявлений болезни. Это необходимо, если у мамы было подозрение на ковид или она переболела не менее чем за две недели до родов, а также контактировала с инфицированными людьми.

Впрочем, из-за страха заболеть откладывать беременность не нужно. Медики считают, что достаточно вовремя вакцинироваться и соблюдать уже ставшие привычными меры безопасности: надевать маску в местах скопления людей, соблюдать дистанцию, дезинфицировать руки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,223797082901