Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Минздрав России рассказал, как подготовить детей к школе в условиях коронавируса

10:52 31.08.2020
3 мин
0
1156
Особое внимание продолжают уделять мытью рук и использованию антисептиков

В Минздраве России рассказали о том, как подготовить детей к школе в условиях пандемии коронавируса. Перечень рекомендаций опубликовали на официальном сайте ведомства в понедельник, 31 августа.

В преддверии нового учебного года многие родители были обрадованы новостью, что в России возобновляется очное обучение в школах. Однако нельзя забывать, что риск заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 все еще сохраняется. Именно поэтому родители с большим вниманием должны относится к подготовке ребенка в школу, — сообщили в пресс-службе Минздрава России.

Взрослым важно самим не забывать о санитарных нормах: мыть руки, обрабатывать антисептиком, носить маски и соблюдать социальное дистанцирование. Тогда дети будут брать с родителей пример и поступать также. Нужно поговорить с ребёнком и в доступной форме рассказать, что такое коронавирус и почему он опасен. Взрослым важно самим знать симптомы коронавирусной инфекции и находиться в контакте с лечащим врачом. Родителям также нужно проверять то, как соблюдают личную гигиену школьники (моют ли они руки и обрабатывают ли антисептиком). 

Кроме того, наряду с опасностью заразиться коронавирусом в стенах школы, есть риск «посадить» зрение или повредить костно-мышечный аппарат. И количество заболеваний, обусловленных школой, растёт с каждым днём. 

— Предупреждать «школьно-обусловленные» расстройства можно и в домашних условиях. Во-первых, необходимо правильно организовать режим труда и отдыха у ребенка. Для профилактики болезней органов зрения у ребенка необходимо систематически проводить гимнастику для глаз, и, что не маловажно, сократить использование электронных устройств для снижения нагрузки на глаза, — рассказали в пресс-службе Минздрава России.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса в воронежских школах организуют утренний фильтр с измерением температуры, а сами линейки пройдут, согласно рекомендациям, только для первоклассников и будущих выпускников, то есть учеников 9-х и 11-х классов. Родителей обещают пустить на праздник, но только в масках и при условии соблюдения социальной дистанции. При этом носить маску учителям и школьникам в классе необязательно, как и сдавать тест на коронавирус.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21806192398071