Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор Воронежской области поручил ликвидировать дефицит лекарств

11:04 29.10.2020
2 мин
0
3313
Александр Гусев на заседании оперштаба поставил задачу обеспечить доступность противовирусных препаратов

На заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу, которое прошло в среду, 28 октября, был затронут вопрос нехватки в воронежских аптеках некоторых антибиотиков и противовирусных препаратов.

«Губернатор обратил внимание на проблему дефицита отдельных лекарств в аптеках. Он поставил задачу профильным департаментам провести советующую работу по обеспечению доступности противовирусных препаратов», — сообщила пресс-служба регионального правительства.

Напомним, как уже писала «ТV Губерния», с середины октября в Воронеже наблюдается ажиотажный спрос на антибиотики и противовирусные препараты, обычно используемые при лечении гриппа, ОРВИ и коронавируса. Картографический сервис 2ГИС отметил двукратное увеличение звонков в воронежские аптеки с 19 по 25 октября. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других крупных российских городах.

Исчезновение ряда препаратов фармацевты объясняли как повышенным спросом населения так и введением обязательной  маркировки. В связи с чем Минпромторг России с 24 октября временно перевёл маркировку лекарств на уведомительный режим. Однако пока проблему с дефицитом препаратов в Воронеже это не решило.

Кроме того, на заседание оперативного штаба руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин сообщил, что в больницах организуют отдельные зоны для приема пациентов с ОРВИ, а также создадут службы телефонной связи с воронежцами.

Губернатор Александр Гусев поручил ускорить зональное разделение потоков пациентов в поликлиниках, а также следить за развитием ситуации после увеличения количества коек и принимать соответствующие меры.

Ольга ЛЬВОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19981813430786