Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Недорогие антибиотики и противовирусные препараты исчезли из воронежских аптек

17:02 20.10.2020
3 мин
0
2444
Воронежцы принялись скупать лекарства, которые чаще всего назначают при гриппе, ОРВИ и коронавирусе

Около двух десятков наименований противовирусных препаратов и антибиотиков исчезли из воронежских аптек. В этом корреспонденты «TV Губернии» убедились, обзвонив аптечные учреждения во вторник, 20 октября. В частности, это касается таких лекарств как «Левофлоксацин», «Цефтриаксон», «Азитромицин», «Гриппферон», Ингаверин», «Арбидол», «Номидес», «Терафлю» и других. В зависимости от состояния пациента врачи назначают эти препараты при простудных заболеваниях, пневмонии. Кроме того некоторые из этих лекарств также используют при лечении больных коронавирусом.

Корреспондент «TV Губернии» позвонил в семь аптек из разных сетей наиболее широко представленных в «Воронеже»: «Здоровый город», «Вита», «Власта 36». Во всех нам ответили, что препаратов из приведённого выше списка в наличии нет. Фармацевты также отметили, что тенденция к исчезновению наиболее популярных антибиотиков и противовирусных препаратов появилась в первой декаде октября.

– У нас в последние дни в постоянном дефиците около двух десятков препаратов названной группы, – рассказали «TV Губернии» в одной из аптек сети «Власта 36». – Многие воронежцы начали скупать эти лекарства по нескольку упаковок. В результате сейчас нужные препараты не могут приобрести те, кому они назначены врачом.

В некоторых аптеках нам рассказали, что препараты из списка периодически появляются в продаже, но их быстро разбирают.

По словам некоторых фармацевтов, некоторые антибиотики исчезли не только из розницы. Нет их и у поставщиков. Оператор сети «Аптека.ру» одной из причин дефицита назвала введение маркировки на лекарственные препараты, что усложнило работу по их оформлению для оптовых поставщиков. По словам нашей собеседницы, теперь каждую коробку с препаратом нужно отсканировать и внести в базу, прежде чем поставлять в розничную продажу.

Получить оперативный комментарий по ситуации с лекарственными препаратами в облправительстве пока не удалось. «TV Губерния» будет следить за развитием событий.

Напомним, ранее, в начале октября корреспонденты «TV Губернии» выяснили, что дорогостоящие препараты для лечения коронавируса в воронежские аптеки так и не завезли.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21093320846558