Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Количество обращений в воронежские аптеки выросло в 2 раза

17:08 26.10.2020
4 мин
0
1282
Ажиотажный спрос на ряд антибиотиков и противовирусных в городе сохраняется

Картографический сервис 2ГИС отметили резкое увеличение звонков в аптеки за прошедшую неделю 19-25 октября в нескольких крупных городах России, в том числе и в Воронеже. Об этом специалисты сервиса сообщили в понедельник, 26 октября.

Среди 15 городов-миллионников  столица Черноземья на третьем месте по числу звонков в аптеки. В Воронеже прирост составил 95%. Впереди нас Омск — 131% и Новосибирск – 151%. Кроме того, выросло  количество поисков аптек и маршрутов к ним и на интернет-картах – суммарно по России на 70%, проинформировали в 2ГИС.

Рост поисковых запросов и звонков в аптеки связан с ажиотажным спросом на  лекарства, используемые при лечении гриппа, ОРВИ и коронавируса, считают специалисты. По мнению исследователей, показатели обращений в фармацевтические организации уже сопоставим с первой неделей апреля, когда в стране ввели режим массовой самоизоляции.

То, что дефицит наиболее популярных и относительно недорогих антибиотиков и противовирусных препаратов в Воронеже сохраняется, корреспонденту «TV Губернии» подтвердили и на телефонах «горячей линии» по льготным лекарствам. Здесь также попросили воронежцев, не относящихся к категории льготников уточнять всю информацию о наличии лекарств на сайте «АналитФармация». Данные по каждому конкретному препарату можно найти в разделе «Поиск лекарств».

Звонков от горожан, ищущих антибиотики, поступает так много, что, например, в аптечной сети «Здравсити» перестали отвечать на них, а  также принимать заказы на любые препараты по телефону. Теперь это можно сделать только на сайте.

Корреспонденту «TV Губернии» не удалось дождаться ответа оператора и по номеру справочной аптечной сети «Вита». В аптеках сети «Здоровый город» и «Власта», куда нам удалось дозвониться, сообщили, что с конца минувшей недели ситуация с антибиотиками и противовирусными препаратами не улучшилась. Ажиотажный спрос сохраняется.

Некоторые фармацевты объясняют дефицит лекарств тем, что на них ввели маркировку. Это усложнило процесс оформления препаратов для поставщиков. На проблему обратили внимание и в Минпромторге России:

— В связи с возросшим спросом на противовирусные препараты и антибиотики, система маркировки лекарств временно переведена на «уведомительный» режим работы», —  заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в субботу, 24 октября.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, «данное решение призвано ускорить ввод лекарственных препаратов в торговый оборот, чтобы не допустить дефицита».

Остаётся надеяться, что «корень зла» был именно в маркировке лекарств и  в ближайшие дни, пропавшие из воронежских аптек препараты, вновь появятся в продаже.

Напомним, как сообщала ранее «ТV Губерния», воронежцы принялись скупать антибиотики и противовирусные препараты в результате большинство из них исчезли из городских аптек.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2634711265564