Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже водители маршруток устроили забастовку из-за оплаты проезда картой

09:45 30.10.2019
3 мин
0
3759
Маршрутчики двух направлений не вышли на линию

Сегодня утром, 30 октября, водители маршрутов №6 и №15 устроили забастовку и отказались выходить на работу. Об этом порталу «TV Губерния» рассказали очевидцы.

Стоит отметить, что на линию не вышли те маршрутчики, кто имеет свои автобусы, однако ранее подписывали контракт с муниципальным перевозчиком «Воронежпассажиртранс». Водители выступили против оплаты проезда картой.

Судя по всему, маршрутчикам было бы удобнее, если бы пассажиры платили наличными. Ведь за эти деньги они могли без проблем обслуживать свои автобусы.

В пресс-службе городской администрации пояснили, что привлеченные на эти маршруты по договорам водители, являющиеся, как правило, собственниками транспортных средств, не желают нормально трудоустроиться на транспортное предприятие, не хотят выходить из тени, предпочитая работать по серым схемам.

— Увеличение доли безналичных платежей, которое происходит уже сейчас, так или иначе, приведет к тому, что всем придется привыкать работать «в белую», и привлеченным водителям на обслуживание маршрутов муниципальным предприятием, и частным перевозчикам. Они этого очень не хотят, готовы даже саботировать работу, лишь бы не делать этого. «Кривую» систему, которая формировалась десятилетиями невозможно изменить одномоментно без таких проблем, но рано или поздно всем, кто привык работать, уходя от налогов, придется перестроиться, — сообщили в мэрии.

Стоит отметить, что оба этих проблемных маршрута дублируются маршрутами №6м и №15а. На данный момент на маршрут №6м направили дополнительные автобусы, а маршрут №15а пока что работает с максимальным выпуском и меньше стоит на конечных остановках. Всё это сделано ради того, чтобы обеспечить пассажиров на данных направлениях общественным транспортом. Кроме того, на маршрут №6 уже привлечены дополнительные автобусы, и в час-пик будет то же самое.

— В течение сегодняшнего дня будет решен вопрос с этими нерадивыми собственниками автобусов, которые не желают выполнять свою работу – с такими муниципальное предприятие взаимодействовать больше не будет и приложит все усилия, чтобы обеспечить штатное функционирование маршрутов, — подытожили в мэрии.

Напомним, ажиотаж вокруг общественного транспорта в Воронеже начался 28 октября — в тот день, когда подорожал проезд. Теперь пассажиры маршруток платят 23 рубля наличными, и 21 — по карте. Однако многих воронежцев нововведение не устраивает. Некоторым пассажирам — дорого, а водителям — неудобно. Из-за этого воронежцы начали придумывать различные лайфхаки, которые помогают им сэкономить на проезде. Об этом читайте здесь.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21019887924194