Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже планируют сделать выделенные полосы ещё на 4-х магистралях

12:15 31.01.2021
2 мин
0
1975
Они могут появиться на Чернавском и ВоГРЭСовском мостах, Московском проспекте и Плехановской

В этом году в Воронеже планируют расширить число выделенных полос для общественного транспорта. Они могут появиться на 4-х ключевых магистралях. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В ходе совещания и.о. главы Воронежа Сергей Петрин доложил, что опыт внедрения выделенной полосы на Северном мосту и улице Остужева признан успешным.

— Скорость передвижения на общественном транспорте увеличилась на 10-15 км/ч, исчезло необоснованное перестроение общественного транспорта в потоке, что часто являлось причиной ДТП, — прокомментировали чиновники.

Стоит отметить, что поначалу водители настороженно восприняли выделенную полосу. Было много критики в соцсетях. Однако в дальнейшем ситуация улучшилась. Профильные службы вели мониторинг дорожной обстановки, по итогам которого была скорректирована схема организации движения на перекрёстке с улицей Перевёрткина.

Сейчас в городской администрации прорабатывают вопрос внедрения выделенных полос для общественного транспорта на Чернавском и ВоГРЭСовском мостах, а в дальнейшем – на Московском проспекте и улице Плехановской.

— Прежде всего мы должны помнить об огромном количестве пассажиров, которые ежедневно пользуются общественным транспортом. Поэтому поручаю администрации города организовать правильное взаимодействие пригородного и городского пассажирского транспорта, проработать механизм компенсации затрат на перевозку пассажиров электротранспортом и оптимизировать маршрутную сеть Воронежа с учетом предложений ФАУ «РосдорНИИ», — подчеркнул Александр Гусев.

Добавим, что в 2020 году из-за коронавирусных ограничений уменьшилось количество пассажиров (с 700-750 тысяч пассажиров за сутки до 500-550 тысяч). Самое большое снижение пассажиропотока наблюдалось в апреле-мае. В целом предприятия-перевозчики потеряли около 1,59 млрд рублей. Несмотря на это, в городе обновили автобусы большого класса, благодаря закупкам по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В целом за 2019-2020 годы все перевозчики приобрели порядка 300 новых автобусов.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20252513885498