Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже началась видео-охота на автовладельцев с неоплаченными штрафами

20:32 24.06.2021
5 мин
0
1406

Нарушил — заплати штраф. Воронежские полицейские устроили облаву на тех автолюбителей, кто не считает нужным соблюдать закон. Совместно с Федеральной службой судебных приставов, налоговиками и Центром видеофиксации они проверяли буквально каждую машину. Искали неоплаченные штрафы. Особое внимание — владельцам авто с иностранными номерами и тем, кто не поставил своего железного коня на учет в ГИБДД и таким образом избегал штрафов. Подробности охоты за должниками-нарушителями — в нашем сюжете.

Останавливали буквально всё, что движется. На улицах Воронежа стартовала профилактическая акция «Чистый номер». Чистый во всех смыслах этого слова: без грязи и без неоплаченных штрафов. Схема предельно проста: чуть выше по течению транспортного потока устанавливается камера видеофиксации с базами данных судебных приставов, налоговиков и ГИБДД. И пока автомобиль доезжает до засады, его успевают пробить по всем информационным системам. Если есть просроченные штрафы — добро пожаловать в расставленные сети.

Алексей Бочарников, заместитель командира роты ГИБДД УМВД России по г. Воронеж:

— Выявляем злостных неплательщиков. Одна из мер — арест транспортного средства с помещением на специализированной стоянке. Выявляем водителей, которые не оплатили в установленный законом срок административный штраф. Привлекаем по статье 20-25 Кодекса об административных правонарушениях. Ответственность предусмотрена: штраф в двойном размере либо административный арест сроком до 15 суток. Особый упор делаем на водителей, у чьих транспортных средств отозвана регистрация.

Каждый подобный рейд выявляет по 7-8 должников. Всего за 30 минут судебным приставам вернули долгов на 35 тысяч. Кстати, помимо штрафа и реального ареста, горе-водители могут и вовсе лишиться своего автомобиля.

Олег Черенков, судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по взысканию административных штрафов:

— Норма закона говорит о том, что при наличии задолженности в 3 тысячи рублей судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество должника. В данном случае имуществом является транспортное средство. Но при этом мы предоставляем право добровольно оплатить, воспользовавшись услугами банковского терминала.

Какие только лайфхаки не придумывают автовладельцы, чтобы не попадать в объектив видеофиксаторов. Это и откидывающиеся номера, специальные шторки, отражающая пленка. Некоторые умельцы при покупке машины не ставят её на учет. Нет владельца — штраф выписывать некому.

Алена Прощеваева:

— Ещё есть один секрет, не знаю стоит ли раскрывать или нет, что обнаружила в какой-то момент, что многие камеры стоят частные, и не все квитанции доходят реальные с видеорегистраторов. И, соответственно, когда они уже списываются с сайта ФССП, то они те, которые реальные. И, соответственно, разница была, один раз я проверила, в 15 тысяч рублей. Если я плачу по госуслугам, когда реально приходят на почту квитанции, или смсками оплачиваю, либо, когда дойду до ФССП, на 15 тысяч меньше. Потому что 50 процентов камер и штрафов.

Предположение на грани фантастики. Как пояснили в дорожной полиции, штраф, если было зафиксировано нарушение, всё же придет. Он никуда не денется, дело лишь во времени. И кстати, совершенно неважно, кому принадлежит прибор фото-видеофиксации. В любом случае, сообщение о нарушении приходит в Центр организации дорожного движения. И уже там инспектором ГИБДД выносится вердикт. А уж оплатить штраф сразу или накликать на себя дополнительные карательные санкции — выбор каждого.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20729088783264