Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже могут ввести электронные проездные

11:11 04.09.2019
2 мин
0
2954
Их можно будет привязать к смартфону, «умному» браслету и другим гаджетам

В Воронеже могут ввести электронные проездные. Об этом стало известно в понедельник, 3 сентября, во время презентации в городской Думе новой маршрутной сети.

Как рассказал представитель группы компаний FTnet Сергей Леонидов, проездной можно будет привязать к смартфону, «умному» браслету, часам, брелокам и другим гаджетам. 

Платить разработчики предлагают не за проезд, а за расстояние. Таким образом поездка на общественном транспорте для человека, которому необходимо проехать пару остановок, будет дешевле, чем для пассажира, которому нужно добраться до другого конца города. В то же время пересадки предлагается сделать бесплатными.

Кстати, подобрать маршрут и рассчитать время можно будет через специальное приложение.

Глава города Вадим Кстенин, такую инициативу поддержал и отметил, что автоматизированная система — основа всех изменений.

– Невозможно провести преобразование транспортной сети без внедрения автоматизированной оплаты проезда. Сегодня высказано мнение, что перевозчики горячо поддерживают эту систему, я надеюсь, что это мнение всех перевозчиков и они смогут внедрить ее, – отметил мэр. 

В перспективе, такие проездные будут универсальными для всех видом транспорта. Это — первый шаг к созданию карты гражданина, которая может использоваться и в качестве пропуска, например, в университет, школу, и в качестве оплаты за питание в тех же учебных заведениях.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,66484403610229