Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Соблюдение масочного режима в воронежских маршрутках проверяют теперь и в часы пик

20:34 21.10.2021
3 мин
0
1282

Пока что такие проверки проходят вечерами, но если сознательность горожан не повысится, работу активизируют и по утрам. Всего с конца сентября автобусы, вышедшие на линию, инспектировали уже 76 тысяч раз. Причем как в будни, так и в выходные. Если раньше особое внимание проверяющие обращали на самые людные, так называемые «пассажирообразующие» остановки, то сейчас опергруппы курсируют буквально по всему областному центру. С момента возобновления усиленных рейдов было составлено 84 административных протокола, из них всего 18 — на водителей. И это при том, что цели непременно оштрафовать пассажиров ни у сотрудников управления транспорта, ни у полицеских, нет, подчеркивают в мэрии. Людям по-человечески объясняют, что соблюдение масочного режима — это обязательное требование. Даже маски бесплатно раздают. По сути, до протоколов доходит лишь в тех случаях, когда проверяющим попадаются убежденные нарушители, которые средства защиты органов дыхания не надевают из принципа. Обойтись такая принципиальность может довольно дорого. КОАП предусматривает штрафы от 1 до 30 тысяч рублей. И только суд решает, какую именно сумму заплатит каждый конкретный нарушитель.

Геннадий Шипилов, заместитель начальника отдела организации транспортного обслуживания населения управления транспорта Воронежа:

— Ситуация изменилась в лучшую сторону, если сравнивать начальный наш этап контрольных мероприятий. На сегодняшний день практически все пассажиры надевают маски, за редким исключением. Да и те, кто попадаются — в наличии их имеют в карманах или в сумочках. Но они как бы не совсем воспринимают, наверное, до конца сложившуюся ситуацию, игнорируют. Поэтому беседы, как говорится, проводятся со стороны администрации и со стороны сотрудников полиции.

Максим Золотухин:

— Я сначала вообще не верил в коронавирус. Сам маску не носил. Но потом у меня в августе родные заболели коронавирусом, и я начал серьезно относиться к масочному режиму уже. Я вот эту маску, получается, просто стираю и обрабатываю. Потому что другие маски просто не нравятся.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21700406074524