Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

«До 3-х пациентов в день». Воронежские врачи рассказали, какие травмы получают на электросамокатах

14:30 16.06.2021
4 мин
0
1461

В Санкт-Петербурге произошло несколько серьёзных наездов электросамокатов на пешеходов, за ними последовали уголовные дела и временное закрытие кикшеринговых сервисов. В Воронеже аренда электросамокатов тоже получила широкое распространение. В травматологический пункт на Большой Манежной рядом с одной из самых крупных точек проката в городе каждый день обращаются несколько человек, пострадавших из-за электросамокатов. Об опасностях катания и о том, как защитить себя, корреспонденту «ТV Губернии» рассказали два врача: травматолог-ортопед Александр Дунаев и травматолог-ортопед Богдан Привезенцев.

Наблюдается ли всплеск травматичности с появлением аренды электросамокатов в городе?

– Каждый день к нам поступает от одного до трёх человек, упавших с электросамоката. По сравнению с предыдущими годами это много: в прошлый сезон было максимум по одному обращению, и то далеко не каждый день, – рассказал Александр Дунаев.

Чаще обращаются именно катающиеся, сбитых электросамокатами куда меньше, дополнил Богдан Привезенцев. Подавляющее большинство – пациенты до 40 лет. Однако медики отметили: упавших с электросамоката поступает примерно столько же, сколько и велосипедистов.

С какими травмами чаще обращаются?

– Характер травм разный, степень тяжести тоже: от лёгких ушибов мягких тканей до черепно-мозговых травм и открытых переломов. Так, уже в этом году было два обращения с черепно-мозговыми травмами, их перенаправляли в нейрохирургическое отделение, – говорит Александр Дунаев. – Мы знаем про серьёзные травмы, но сами такую помощь не оказываем, у нас монопрофильное учреждение. Чаще всего при падении с электросамоката страдают локти, голеностопные суставы, ягодицы, копчик, с этим к нам и обращаются. Многих травм можно было избежать при ношении защиты, хотя бы наколенников и налокотников, но лучше ещё и шлема.

Как защититься?

– Пешеходы после наезда электросамоката обычно обращаются с ушибами грудной клетки, живота, встречаются и переломы рёбер, – рассказал Александр Дунаев. – Следовательно, нужно либо постараться оттолкнуть гонщика руками, либо закрыть ими грудную клетку и живот.

– Водителю электросамоката в случае падения через руль нужно постараться успеть обхватить голову руками и прижаться локтями к животу. Основная задача – смягчить падение и стараться приземлиться на ягодицы, – говорит Александр Дунаев.

Также врачи посоветовали катающимся на электросамокатах соблюдать ПДД и не гонять там, где большой трафик пешеходов, особенно детей.



 

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23325204849243