Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Для профилактики COVID-19 в Воронеже ежедневно дезинфицируют общественный транспорт

20:19 24.06.2021
4 мин
0
1185

Заболеваемость растет. За последние сутки в Воронежской области подтверждено 223 новых случая COVID-19. Для сравнения: за день до этого заболевших было на 14 меньше. За двое суток скончались 33 человека. По сведениям Роспотребнадзора, большинство инфицированных посещали места массового скопления людей и пользовались общественным транспортом. Чтобы хоть как-то уменьшить риск заражения, все автобусы, работающие на маршрутах столицы Черноземья каждую ночь дезинфицируют. Как именно это происходит, увидели наши корреспонденты.

10 минут на маленькие маршрутки, 20 — на большие. Столько занимает санобработка каждого автобуса. Без нее на маршрут не выпустят. Мойку посещает весь городской общественный транспорт. Это полторы тысячи машин. Да и между рейсами на конечных поручни, кресла и прочие элементы салона, которые пассажиры трогают руками, протирают дезинфицирующими растворами. Занимаются этим обычно сами водители или механики ПАТП. Кстати, каждого их них тоже проверяют перед началом смены. Если при медосмотре врач видит признаки ОРВИ, к работе такого сотрудника не допускают.

Юлия Аралова, начальник отдела прогнозирования и развития транспортной инфраструктуры управления транспорта г. Воронеж:

— В настоящее время по поручению главы города проводится усиление контроля за проведением профилактических мероприятий в общественном транспорте. Также усилен контроль за дезинфекцией салонов автобусов всех предприятий-перевозчиков в городе. Дезинфекция проводится ежедневно, перед выпуском на линию утром, либо вечером, когда автобус сходит с линии.

Автобусы муниципального перевозчика дезинфицируют дважды в день: перед началом смены и после ее завершения. Сначала транспорт чистят снаружи специальными щётками, потом — заходят внутрь. Для этого наняли специальную бригаду, которая обрабатывает особым раствором все поверхности салона. О том, во сколько обходится такая дезинфекция, представители компании-перевозчика молчат.

Михаил Шацких, и.о. генерального директора муниципальной транспортной компании:

— Мы работаем для людей, поэтому здесь некорректно говорить о цифрах вообще и о стоимости этого препарата. Непосредственно на подвижной состав у нас уходит в сутки 20 литров концентрированного раствора. Соответственно, когда он разводится, концентрация падает. И у нас уходит около 100-150 литров на подвижной состав — это 150 автобусов в среднем.

Пожалуй только после тщательной обработки автобуса специальным раствором можно чувствовать себя в безопасности и не надевать маску. Всё остальное время лучше использовать эти средства индивидуальной защиты.

Рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте проходят в Воронеже регулярно. Из-за жары люди всё чаще сидят в салоне с открытыми лицами. Но правило «зашел в автобус — надень маску» никто не отменял. И в ближайшее время явно не отменит. Напротив, в регионе постепенно возвращают прошлогодние ограничения: запрет на работу фуд-кортов и аттракционов в помещениях, детских игровых комнат в торговых центрах. Кинотеатрам, цирку и концертным площадкам принимать посетителей пока разрешено, но только при соблюдении условия: в зале должно быть занято не больше 50% мест.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25603199005127