Воронеж ясно +3°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Выборы в Воронежской области будут максимально доступными для маломобильных граждан

21:51 06.09.2018
6 мин
0
1858
90 процентов избирательных участков в регионе расположены на первых этажах зданий

В Воронежской области сделано всё необходимое для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли реализовать свои избирательные права. Об этом заявил председатель облизбиркома Сергей Канищев, выступая на межрегиональной конференции «Проблемы инвалидов в современных условиях и меры по реализации их прав, закрепленных Конвенцией ООН о правах инвалидов».

Этот форум состоялся на днях в столице Черноземья, при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В конференции приняли участие представители структур ООН, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, федеральных и воронежских областных государственных органов, общественных организаций, а также уполномоченные по правам человека регионов Центрального федерального округа.

В рамках мероприятия обсуждался самый широкий круг вопросов. В их числе — реализация прав инвалидов на соцзащиту и достаточный жизненный уровень (как для них самих, так и для членов их семьи); организация, укрепление и расширение комплексных услуг и программ в сфере социального обслуживания; меры по обеспечению доступа к услугам в сфере здравоохранения и культуры; возможность участия в культурной и спортивной жизни; реализация права инвалидов на образование и т. д.

Но, разумеется, накануне единого дня голосования нельзя было не затронуть вопрос о реализации этой категорией граждан своего активного и пассивного избирательного права.

С соответствующим докладом выступил председатель Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев. В своем выступлении он затронул ключевые вопросы деятельности своего ведомства и всех его подразделений по обеспечению «профильных» прав избирателей-инвалидов.

Как заявил глава облизбиркома, создание условий, позволяющих маломобильным гражданам без помех реализовать своё право избирать и быть избранным — это сложная комплексная задача. И для её решения необходимо активное взаимодействие избирательных комиссий, органов госвласти и местного самоуправления, общественных организаций.

Что касается Воронежской области, то из общего числа избирателей, зарегистрированных на её территории (по состоянию на 1 июля с. г. — 1859725 человек), инвалидами являются приблизительно 12 процентов.

В единый день голосования 9 сентября на территории региона будут открыты для голосования 1739 избирательных участков. 90 процентов из них расположены на первых этажах зданий.

По решению облизбиркома, на всех участках будут использоваться специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней инвалидами по зрению. На информационных стендах всех участков будут размещены материалы со сведениями о кандидатах в губернаторы, напечатанные крупным шрифтом.

Участковые избирательные комиссии, начиная с 30 августа и вплоть до 14.00 9 сентября ведут приём заявлений и устных обращений о предоставлении возможности проголосовать по месту проживания (лечения) — от граждан, которые, по состоянию здоровья либо по причине инвалидности, не смогут самостоятельно прийти на свой избирательный участок.

Также областная избирательная комиссия вместе с Уполномоченным по правам человека в Воронежской области регулярно проводят мониторинг помещений для голосования — на предмет их доступности для маломобильных групп населения. А совместно с Молодёжной избирательной комиссией, территориальными и участковыми избиркомами, а также учебно-ресурсным центром «Доступный Воронеж» проводится аудит доступности зданий, где расположены помещения для голосования. Полученные сведения будут использованы при формировании единой информационной базы данных проекта «Карта социальной доступности Воронежской области».

***

Накануне единого дня голосования интернет-канал «TV Губерния» напоминает всем воронежским избирателям о том, что в регионе специально для них действует «горячая линия», организованная Общественной палатой Воронежской области, совместно с Уполномоченным по правам человека в Воронежской области и Избирательной комиссией Воронежской области.

Основная цель её работы — проведение общественного контроля за ходом выборного процесса, обеспечение полноты реализации и защиты избирательных прав и свобод граждан, оказание им практической помощи в решении различных вопросов в избирательной сфере.

Обращения граждан по всем вопросам, связанным с выборами 9 сентября, принимаются с 10.00 до 16.00 по телефонам: (473) 277-55-41, (473) 276-63-64, (473) 212-64-49.

ВНИМАНИЕ! Непосредственно в день выборов, 9 сентября, «горячая линия» будет работать с 9.00 до 20.00.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24411416053772