Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские гражданские активисты проверяют качество горячего питания младших школьников

15:37 21.11.2020
3 мин
0
920
Об этом глава региональной Общественной палаты Наталия Хван рассказала губернатору Александру Гусеву

Вчера, 20 ноября, губернатор Александр Гусев встретился с председателем Общественной палаты Воронежской области (ОП ВО) Наталией Хван. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.  

Гостья рассказала руководителю региона о текущей работе палаты, а также о приоритетных задачах, стоящих сегодня перед воронежскими гражданскими активистами. Одна из них – проведение мониторинга организованной в школах системы бесплатного горячего питания для учеников начальных классов.

Общественники убеждены, что питание младших школьников должно быть не только горячим, но и здоровым. Наталия Хван проинформировала Александра Гусева о том, что члены Общественной палаты составили анкету для родителей, которую за несколько дней опроса заполнили уже более 1,3 тыс. человек. По словам председателя ОП ВО, среди отзывов есть как позитивные, так и негативные. Уже выявлено несколько школ, на которые чаще всего жалуются родители.

Заполнить анкету могут все желающие родители до конца нынешнего года. Руководство ОП ВО убеждено, что откровенные ответы родителей помогут гражданским активистам увидеть реальное положение дел в системе бесплатного горячего питания младших школьников и внести в эту систему необходимые коррективы.

***

Затем председатель региональной Общественной палаты рассказала о ходе мониторинга качества работы поликлиник. Она отметила, что за последние недели, благодаря начавшейся оптимизации работы медучреждений, ситуация в регионе заметно улучшилась: потоки пациентов «сортируются» в зависимости от цели визита, стало меньше очередей перед врачебными кабинетами, строго контролируется соблюдение мер профилактики.

***

Затрагивалась в ходе встречи и тема дистанционного обучения. Наталия Хван сообщила о том, что в ближайшее время ОП ВО планирует провести круглый стол с участием представителей департамента образования, науки и молодёжной политики области, чтобы обсудить с экспертами наиболее актуальные вопросы, связанные с «удалённым форматом» получения знаний школьниками и студентами.

***

Губернатор поблагодарил собеседницу за проведение социально значимой работы. Он попросил передать собранные Палатой данные по школьному питанию в профильный областной департамент и в мэрию Воронежа – для дальнейшего принятия соответствующих мер.

Александр Гусев рекомендовал гражданским активистам продолжать вести подобный мониторинг по этому и другим острым вопросам, поскольку такая эффективная форма общественного контроля позволяет оперативно получать обратную связь от населения.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2288830280304