Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская система соцзащиты переходит на дистанционную форму работы

19:35 30.03.2020
4 мин
0
4600

Заявление на соцвыплаты дистанционно, автоматическое продление льгот и доставка продуктов воронежцам старше 65 лет: управление соцзащиты тестирует новые методы работы с населением в условиях пандемии.

«Если что — я вам у двери оставлю, если вы боитесь. Я оставлю вам у двери! Всё, не болейте», — так, через закрытую дверь, Галина Богомолова принимает заказ. Пускать на порог своей квартиры, рассказывает, пенсионеры сейчас боятся. Оно и понятно: все пятнадцать подопечных Галины находятся в зоне риска, большинству — за 80. Так что близкого контакта, даже с соцработником, стараются избегать. Уборку, готовку и стирку — тоже на время отложили. Общение — больше по телефону. Основная просьба — доставка продуктов, лекарств и оплата коммуналки.

Галина Богомолова, сотрудник управления социальной защиты населения Советского района:

— Мы оставляем им продукты. Звоним: принесли. Они вешают, оставляют нам заказ следующий или денежку — всё! Мы опять потом оставляем им продукты и уходим. Уже вот такой у нас идет контакт. К минимуму сведено – так, чтобы мы не заразили, потому что мы все-таки ходим в общественных местах, и тяжело обезопаситься. Поэтому с бабушками у нас контакт уже стал ограничительный.

Масками, антисептиком, одноразовыми перчатками и салфетками соцработники вооружены до зубов. В день каждый навещает по 7 — 8 подопечных. Теперь к ним прибавятся и воронежцы «65+», которым рекомендовано сидеть дома. Пожилым воронежцам, выбравшим тотальную самоизоляцию, достаточно позвонить в районный отдел соцзащиты. Что касается подачи заявления (на получение тех же детских выплат) — его тоже примут по телефону.

Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области:

— Управление социальной защиты уходит на дистанционную форму работы. Мы знаем, что еще утром посетители приходили в наши учреждения для того, чтобы эти свои функции реализовать. Но сейчас это уже ушло на дистанционную форму. Мы примем все звонки. Очень приветствуются обращения по электронной почте. Потому что почта гарантирует, что люди обязательно в соцзащите посмотрят эти обращения и разберутся, — вто время, как, например, могут быть трудности с телефонными звонками, если одновременно будет звонить много людей.

Настойчивая рекомендация — сидеть дома — касается и тех, кто обычно раз в квартал подтверждал право на получение разных выплат и льгот. Теперь продление будет автоматическим, без дополнительных бумаг и обивания порогов.

Любовь Шабанова, директор управления социальной защиты населения Советского района:

— Те выплаты, которые уже назначены, мы будем автоматически продлевать на полгода. Этим самым людям нет необходимости приходить к нам. Вот это — самое главное: не надо приходить к нам за продлением выплат. Это ежемесячные детские пособия, при рождении первого ребенка, это субсидии и ряд других выплат.

Несмотря на то, что личный прием в отделах соцзащиты приостановлен, сотрудники придерживаются масочного режима. На входе — дезинфицирующее средство для рук. А вот телефоны буквально раскалены. Причем не только здесь. «Серебряные волонтеры» из дома обзванивают других пенсионеров. Общаются, выслушивают пожелания, в сотый раз напоминают, что на улицу сейчас лучше не выходить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26164388656616