Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы начали отмечать годовщину акции #МЫВМЕСТЕ

18:16 01.03.2021
7 мин
0
1128
Этот проект объединил россиян, помогающих пожилым и маломобильным людям, а также медикам, соцработникам и другим нуждающимся в период пандемии COVID-19

Сегодня, 1 марта, Воронежская область присоединилась к празднованию годовщины общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Напомним: этот проект был запущен в конце марта прошлого года, в связи с введением в России режима самоизоляции. Его организаторами стали Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтёрских центров. Во всех регионах страны добровольцы доставляли нуждающимся продукты, лекарства и предметы первой необходимости; помогали сотрудникам медицинских организаций (в том числе в «красных» зонах); проводили образовательные и развлекательные мероприятия в режиме онлайн; оказывали психологическую и юридическую помощь на «горячих линиях».

Как рассказали интернет-каналу «ТV Губерния» в пресс-службе регионального Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтёрства), в течение ближайшей недели на территории области пройдут массовые памятные акции и мероприятия; в очном формате встретятся руководители штабов, а волонтёры отметят свой праздник.

Главным торжественным атрибутом станет оранжевая нить — символ хорошего настроения и положительного влияния на здоровье. Любой желающий может повязать нить на правое запястье или, например, прикрепить в форме сердечка на лацкан. Это и будет опознавательным знаком акции #МЫВМЕСТЕ и символом победы над пандемией.

***

1 — 6 марта в социальной сети «ТикТок» пройдет онлайн-челлендж «Оранжевая нить». С помощью короткого видеоролика волонтёры, члены штабов #МЫВМЕСТЕ и жители нашего региона передадут друг другу оранжевый клубок ниток.

Также в эти дни жители области смогут принять участие во всероссийском флешмобе #МЫВМЕСТЕ. Для участия в акции «Цепь» волонтёры выстроятся в единые цепочки и начнут передавать друг другу клубок оранжевых ниток. В момент передачи клубка из рук в руки каждый должен произнести слово, которое у него ассоциируется с годом пандемии, с акцией #МЫВМЕСТЕ и с добровольчеством.

В ходе флешмоба «Паутина» участники выстроятся по кругу, каждый из них возьмет в руку клубок оранжевых ниток и перекинет его следующему участнику, ухватившись за свою нить. Уже спустя несколько секунд в центре круга образуется «паутина» множественных переплетений нитей, что будет являться настоящей визуализацией связи участников и символом причастности к акции #МЫВМЕСТЕ. В финале флешмоба каждый возьмет кусочек нити и повяжет себе на запястье.

Кроме того, в рамках акции «Спасибо» все желающие смогут поблагодарить каждого человека за помощь, проявленную ответственность и сохранение самоизоляции в этот тяжелый год. Для этого необходимо записать видео со словами благодарности и разместить его в социальных сетях с хештегом #МыВместеСпасибо.

***

6 марта волонтёры #МЫВМЕСТЕ дадут старт уже ставшей традиционной акции «Вам, любимые!», приуроченной к Международному женскому дню. Добровольцы предложат всем мужчинам страны присоединиться и подарить цветы девушкам на главных улицах и площадях городов, местах работы и отдыха.

***

В знак окончания пандемии каждый сможет порадовать другого и подарить апельсин, как знак пожелания здоровья, крепкого иммунитета и оранжевого цвета акции #МЫВМЕСТЕ. Волонтёры подарят апельсины пациентам и врачам в больницах, пожилым людям; школьники — учителям и наоборот. Сетевые магазины будут бесплатно дарить апельсины и мандарины посетителям, а на территории Воронежской области школьники посадят апельсиновые деревья.

По случаю празднования годовщины проекта #МЫВМЕСТЕ в интернете пройдет большой юбилейный концерт «Бабушки-онлайн». Его зрителями станут жители домов престарелых Воронежской области. Также в эти дни пройдёт «Неделя посещения людей старшего возраста». Волонтёры посетят бабушек и дедушек, с которыми за время пандемии успели подружиться.

В социальной сети «КлабХаус» будет создан клуб #МЫВМЕСТЕ. Его участники смогут присоединиться к «комнате» с живой беседой лидеров общественного мнения, представителей всероссийский и международных добровольческих организаций. В знак солидарности и взаимопомощи в период празднования годовщины организации-партнёры дополнят свои логотипы элементами акции #МЫВМЕСТЕ.

***

4 марта на телеканале «Россия 1» пройдет показ документального фильма «МЫ ВМЕСТЕ». Он расскажет о деятельности участников акции и волонтёров региональных штабов, которым была небезразлична судьба страны в период пандемии.

***

5 — 6 марта в Москве состоится встреча всероссийской команды #МЫВМЕСТЕ. Руководители региональных штабов, волонтёры и представители ресурсных центров добровольчества из 85 регионов России впервые после самоизоляции соберутся вместе на очном мероприятии. В ходе встречи участники обсудят пост-пандемийные инициативы, проекты участников #МЫВМЕСТЕ и обменяются накопленным за это время опытом.

***

Добавим, что все онлайн-активности и мероприятия пройдут под хештегом #ГодКакМыВместе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,50859808921814