Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже воссоединилась российско-иракская семья, разлучённая пандемией

19:32 08.07.2020
5 мин
0
1329

Сегодня — День семьи, любви и верности. За время испытаний, которые в этом году обрушились на всех в связи с пандемией, семейное тепло стало особенно ценным. Из-за коронавируса семья Ибрагим 3 месяца провела в разлуке. Российско-иракская супружеская пара оказалась разделенной: весной прекратилось регулярное авиасообщение между Багдадом и Москвой, и глава семейства не смог вернуться к жене и ребенку. Кто и как помог им воссоединиться, расскажут наши корреспонденты.

Анастасия и Куссей женаты 8 лет. Познакомились, когда он приехал из Ирака учиться в Воронеж, в медицинский университет. Сейчас ребята растят годовалую дочь Малику. По словам пары, надолго никогда не расставались. До этой весны. В марте Куссею пришлось уехать на Родину, в Багдад, по личным делам. Думал, вернется в Воронеж через пару недель. Но тут закрыли границы из-за пандемии короновируса. И супругам пришлось разлучиться на долгие 3 месяца.

Анастасия Ибрагим:

— В течение этих почти трёх месяцев разлуки были смешанные чувства. Сначала мы думали, что ничего такого, ладно месяц, ладно полтора, но когда уже затянулось… Накануне день рождения дочери был, и мы не знали уже, что делать. Последние три дня, когда решалось — возьмут его на борт, не возьмут — я похудела на 5 килограммов, потому что это были нервы, постоянные звонки — то берем, то не берем.

Самолет из Багдада во время пандемии вылетал в Москву каждый день пустым — для того, чтобы эвакуировать своих граждан. Но, благодаря Министерству иностранных дел России, Куссея взяли на борт. Он благополучно прилетел во «Внуково». По правилам, ему пришлось бы сидеть на самоизоляции в Москве еще 14 дней. Чтобы Куссей смог избежать обсерватора и поскорее увиделся со своей семьей, ему вновь пришли на помощь.

Куссей Ибрагим:

— Когда я прилетел, я не смог на общественном транспорте приехать вот сам, должен был быть какой-то транспорт или «скорая помощь» специальная, и только с помощью губернатора Воронежской области и Евгения Васильевича — они мне помогли, организовали
этот транспорт, и приехал за мной автобус один, я тоже приехал сюда и смог добраться. Если честно, то я не представляю до сих пор, вот не в состоянии от счастья, я не представляю, что я смог вернуться, и сейчас вместе со своей семьей.

С депутатом Госдумы Евгением Ревенко ребята с тех пор на связи. Говорят, очень благодарны, ведь Куссей успел вернуться аккурат ко дню рождения дочки. Правда, на этом невероятные приключения иностранца в России не закончились. Главе семействе нужно было продлить визу. Сотрудники Главного управления МВД оперативно помогли уладить проблемы с документами, чтобы тот мог легально оставаться в Воронеже.

Евгений Ревенко, депутат Государственной Думы РФ:

— Я не мог равнодушно пройти мимо истории такой семьи и постарался включиться. Ну, растормошили всех вокруг. И надо отдать должное, что все, к кому бы я ни обращался, все точно так же с готовностью — и губернатор, и органы внутренних дел, и иные чиновники — все с готовностью реагировали и помогали ребятам. Мы так себя и должны вести. Здесь никакой заслуги, по большому счету, нет, мы должны качественно выполнять свою работу.

Следующий этап для российско-иракской семьи Ибрагим — получение гражданства РФ для Куссея. Ведь он очень хочет работать по специальности — врачом-дерматовенерологом. С женой надеются, что теперь-то уж точно справятся со всем, ведь главное — они вместе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22602081298828