Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже состоялся футбольный турнир, организованный родителями особенных детей

19:39 08.04.2021
3 мин
0
1473

Вместе сможем всё. Под таким девизом прошёл турнир по футболу среди особенных команд «Адаптспорта». На спортивном мероприятии побывали наши корреспонденты.

Турнир по футболу среди команд, игроков которых принято называть особенными, прошёл в столице Черноземья. Команды здесь смешанные, и не только по гендерному признаку. На поле дети-инвалиды с синдромом Дауна и аутизмом. Организатором такого нестандартного турнира выступил «Адаптспорт». Он создан родителями-энтузиастами, объединёнными общей проблемой и желанием сделать жизнь особенных детей более разнообразной.

Любовь Волкова, председатель Воронежской региональной общественной организации «Адаптспорт»:

— Изначально мы, когда открывали, у нас был только синдром Дауна, потому что я сама бабушка «солнечного мальчика», у меня внук с синдромом Дауна, но так получилось, что стало очень много предложений поступать с другими диагнозами, и я решила, что мы должны сделать для всех. У нас также есть детишки с аутистическим спектром, ДЦП, умственно отсталые… Разные категории. Мы всех принимаем, никому не отказываем.

Футбол здесь считают отличным способом реабилитации, так как помимо физических нагрузок, которые положительно влияют на общее состояние подопечных, это ещё и командная игра, а значит, нужно уметь договариваться, что, конечно, детям с подобными расстройствами сделать тяжело, но всё-таки возможно.

Дмитрий Шеришевский:

— Вот что касается футбола, здесь большой плюс, по сравнению с другими видами, это командная игра. Для наших детей командная игра, общение и социальная адаптация — очень важны, и здесь они учатся играть в команде, взаимодействовать друг с другом, это очень здорово.

Инна Польшикова:

— В «Адаптспорте» с сыном второй год, нам очень нравится. Основным плюсом считаем нахождение такой организации в Новой Усмани, поскольку с нашими детьми мы вынуждены постоянно ездить, это, как правило, школы на удалении и любые другие какие-то секции, кружки. Они находятся в городе, а здесь близость к Усмани. Отличный тренерский состав.

Турнир организовали по-взрослому: с кубком, танцами и медалями. Это первое подобное соревнование для особенных спортсменов, однако такую практику будут развивать и дальше. В «Адаптспорте» говорят: мы поняли, что наши дети готовы к соревнованиям. Пока в турнире принимают участие только 2 команды — из Воронежа и Новой Усмани, но географию собираются расширять с появлением новых отделений в других городах.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22609806060791