Воронеж облачно с прояснениями +16°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
19:45 09.03.2022
4 мин
0
285

В ВГТУ начал работу центр сбора гуманитарной помощи в рамках общероссийской акции #МыВместе

19:45 09.03.2022
4 мин
0
285

Пункты приёма гуманитарной помощи для временных переселенцев из Донбасса продолжают открываться по всей стране. В Воронежском государственном техническом университете начал работу центр сбора гуманитарной помощи в рамках общероссийской акции #МыВместе.

Постельное белье, лекарства и предметы личной гигиены. И, конечно же, еда. Большим спросом пользуется канцелярия. Всё-таки учебный год в самом разгаре. Всё сортируется и подробно записывается. Потом принимается решение о доставки помощи в пункты временного содержания

Дмитрий Проскурин, и.о. ректора Воронежского государственного технического университета:

– Не секрет, что мы и всё вузовское сообщество города и региона занимается этим достаточно давно, вот уже более трех недель. Но сегодня это мероприятие ещё более акцентирует то, что эти процессы достаточно активно ведутся в молодёжной среде. И мы хотим показать что действительно мы вместе, и в этот непростой момент вся наша молодёжь, наше студенчество помогают решать насущные проблемы.

По словам руководства ВГТУ, центр сбора помощи не нуждается в рекламе. Люди узнают о нем от своих же детей – студентов вуза. Кстати, руководством, студентами и преподавателями принято решение о присоединении университета к общероссийской акции #МыВместе.

Анастасия Ушакова, руководитель студенческого волонтёрского центра ВГТУ:

– Наша акция началась, когда начали прибывать поезда с беженцами и наши волонтеры ринулись помогать им. В ночь им сообщили и уже с утра приехали помогать беженцам. Помогать бабушкам, дедушкам и детям. После мы начали открывать наш волонтерский центр, где мы собираем нашу гуманитарную помощь, сортируем и транспортируем в пункты сбора. Например, мы работаем с всероссийским детским фондом, куда уже отвезли очень много вещей.

Помогают временным переселенцам не только студенты. Депутат Госдумы Яна Лантратова встретилась с эвакуированными из Донбасса. Она посетила приют «Покров» в поселке Отрадное, где живут 76 прибывших в Россию граждан из ЛНР и ДНР.

Яна Лантратова, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по просвещению:

– Мне пришло много писем от людей, которые той или иной помощи просили. Кто-то просил помощи в реабилитации ребеночка с ограниченными возможностями здоровья после сложных родов. Кто-то просил помощи с оформлением документов. Привезла гуманитарную помощь, понять, с какими проблемами сталкиваются и чем можно помочь. И еще один момент для меня важный. Я знаю, что в Воронежскую область приехали 14 человек – это педагоги. У нас в стране действительно есть нехватка педагогического состава. И может быть, кто-то из них тут устроится и будет работать на территории России.

Яна Лантратова вместе с представителями «Союза добровольцев России» передала гуманитарную помощь – продукты питания и лекарства, детскую обувь и одежду, а также канцелярские принадлежности. В данный момент на территории нашего региона проживают около 3,5 тысячи временных переселенцев. Действуют 42 пункта для их размещения.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,254065990448