Воронеж облачно с прояснениями +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Спикер Воронежской облдумы встретился с добровольцами регионального волонтёрского центра

13:54 14.12.2020
7 мин
0
845

11 декабря председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единой России» Владимир Нетёсов побывал в Доме Молодёжи. Здесь он встретился с воронежскими активистами общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе и передал им оборудование для колл-центра, который принимает звонки от нуждающихся в помощи пожилых граждан.

Как сообщила пресс-служба облдумы, с просьбой предоставить дополнительную оргтехнику к Владимиру Нетёсову обратились сами добровольцы. Для более оперативной работы колл-центра (его сотрудники принимают звонки от граждан, а также обзванивают тех, кто может нуждаться в помощи) волонтёрам необходимо оборудовать дополнительные рабочие места. Сейчас ежедневно в колл-центре дежурят 20 человек. Основная категория людей, с которыми они работают – граждане старше 65 лет, а также те, чей доход меньше прожиточного минимума. Списки таких жителей региона ребята получают в центрах соцзащиты; на сегодняшний день в их базе данных около 18 тысяч контактов.

«Волонтёрская работа в рамках пандемии началась еще весной. Сейчас это второй большой этап. В каждом уголке нашего региона есть волонтёры, которые готовы прийти на помощь, – рассказала специалист по работе с молодежью Ресурсного центра поддержки добровольчества Воронежской области Ангелина Акатова. – За последние 2 недели мы развезли более 500 продуктовых наборов, и темпы ускоряются, потому что к нам приходят новые добровольцы. Мы надеемся, что волонтеров будет еще больше. Тогда мы сможем оказывать помощь гораздо большему количеству людей за меньшее время».

Как пояснила Ангелина Акатова, центру по-прежнему нужны помощники на самые разные направления: от тех, кто совершает ежедневные звонки, до автоволонтёров, которые на своих автомобилях готовы развозить продукты.

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов, вместе с руководителем Областного молодёжного центра Марией Ковалёвой и руководителем регионального исполкома ОНФ в Воронежской области, координатором акции #МыВместе Никитой Пановым, посмотрел, как организована работа центра. Они обсудили работу волонтёров-медиков, которые работают в «красных зонах» в медучреждениях, а также процесс формирования наборов с продуктами первой необходимости для пожилых граждан. Затем Владимир Нетёсов пообщался с волонтёрами, которые работают в колл-центре и непосредственно выезжают по адресатам.

Спикер Воронежской областной Думы поблагодарил добровольцев за работу и поинтересовался, как к ним относятся сами воронежцы. Добровольцы заверили, что их встречают с благодарностью. При этом не всегда требуется помощь, связанная только с доставкой продуктов и медикаментов. Например, один мужчина попросил волонтёров помочь разобрать завалы, возникшие после пожара в его квартире.

Владимир Нетёсов передал волонтёрам оргтехнику и заверил, что готов оказать любую помощь, если она понадобится. Он отметил, что волонтёрское движение сформировано на основе патриотизма. И сегодня, когда страна столкнулась с общей проблемой – пандемией коронавируса – работа волонтёров поистине неоценима.

«Нам очень важно оказать помощь тем людям, которые в ней нуждаются, а главное, сохранить здоровье наших граждан. Добровольчество – это благородная и почетная миссия, которую сегодня выполняют многие воронежские студенты и просто неравнодушные люди. Своим ежедневным трудом они мотивируют и других протягивать руку помощи тем, кто в ней нуждается. Нужно отметить, что в этой работе сейчас принимает участие вся Воронежская область, в том числе представители исполнительной и законодательной власти. Депутаты Воронежской областной Думы в своих избирательных округах стараются оперативно откликаться на все просьбы. Наша задача – создать комфортные условия и для медицинских работников, потому что они сегодня «на передовой», – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

СПРАВКА

16 марта 2020 года стартовала общероссийская акция оказания помощи населению в условиях коронавируса – #МыВместе. В Воронежской области волонтёрский штаб начал работать с 20 марта. Организаторами акции стали Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» и Ассоциация волонтёрских центров.

В рамках акции начала работу телефонная «горячая линия» (8 800 200-34-11) по поддержке и координации помощи маломобильным и пожилым людям, попавшим в коронавирусную группу риска, а также медицинскому персоналу.

В связи с началом второй волны пандемии работа регионального штаба акции #МыВместе возобновилась 19 октября. Для регистрации волонтёров был создан агрегатор МЫВМЕСТЕ2020.РФ, где каждый может предложить свою помощь, стать добровольцем, узнать полезные новости. В рамках акции взаимопомощи #МыВместе к поддержке пожилых и малообеспеченных граждан подключилась крупная торговая сеть, выделившая продукты для формирования 11 тысяч бесплатных наборов.

Всего с начала работы волонтёрского центра помощь в нашем регионе получили более 32 тысяч человек.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21423101425171