Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

На компенсацию аренды жилья детям-сиротам воронежские власти направят более 90 млн рублей

12:23 08.06.2021
2 мин
0
1153

В 2021 году из бюджета региона выделят 92 млн рублей для ежемесячной компенсации детям-сиротам за наём жилья до момента обеспечения их квартирой из специализированного фонда. Полученные деньги помогут оплачивать съёмную квартиру, пока не появится собственная. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области во вторник, 8 июня.

Компенсацию в 2020 году получили 742 человека на сумму в 70 млн рублей.

Вопрос приобретения жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на личном контроле губернатора Александра Гусева.

– Эта тема чрезвычайно важная и острая, – убеждён глава региона. – В прошлом году для детей-сирот мы купили 387 квартир. Из бюджета на это выделили 641,3 млн рублей, порядка 80% – расходы областной казны. В этом году запланировали 673 млн рублей.

В настоящее время ведётся изучение возможности применения нового механизма, который позволит увеличить финансирование и ускорить предоставление жилья детям-сиротам. Как пояснил Александр Гусев, речь идёт о покупке квартир в ещё строящихся домах с использованием счетов эскроу.

Компенсация, как разъяснили в региональном департаменте соцзащиты, предоставляется детям-сиротам:

  • при достижении ими возраста 18 лет;
  • при наступлении полной дееспособности, когда они покидают образовательные организации, учреждения соцобслуживания и системы здравоохранения и иные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • также выплаты предусмотрены для молодых людей, живущих в приёмных семьях, при прекращении опеки (попечительства);
  • при завершении профессионального образования на очной форме обучения или прохождения военной службы по призыву;
  • при окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Компенсацию предоставляют в размере ежемесячной платы за жилье, предусмотренной договором найма (поднайма), но не более 10 тыс. рублей в Воронеже и 5 тыс. в других городских округах и районах области.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22774386405945