Воронеж ясно +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев призвал повысить ответственность государства за улучшение жизни на селе

21:41 22.12.2020
6 мин
0
791
Кроме того, воронежский экс-губернатор предложил Минсельхозу РФ стать главным заказчиком научно-исследовательских разработок в агропроме

Сегодня, 22 декабря, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, академик РАН Алексей Гордеев принял участие в заседании Президиума Российской Академии Наук, на котором обсуждались основные направления комплексного развития сельских территорий России и научное обеспечение их реализации. Об этом сообщила пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Вице-спикер нижней палаты российского парламента в своем выступлении отметил, что госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) является новым этапом государственной сельскохозяйственной политики в нашей стране. Она расширяет ответственность государства не только за сельскохозяйственное производство и поставки сырья и продовольствия, но и за развитие сельских территорий, улучшение жизни на селе. «В свое время мы предлагали сделать её ещё одним национальным проектом», — подчеркнул Алексей Гордеев.

Также бывший губернатор Воронежской области напомнил: Государственная Дума не раз поднимала вопрос финансирования КРСТ при рассмотрении бюджета на 2021-2023 годы.

«Депутатами фракции «Единая Россия» принято решение о первоочередном направлении дополнительных доходов федерального бюджета на финансирование программы КРСТ, что отражено в соответствующем постановлении Госдумы. Надеюсь, и этому уже есть подтверждение, что первые дополнительные транши будут осуществлены уже в январе», — предположил он.

По мнению зампреда Госдумы, вопрос научно-методологического обеспечения реализации КРСТ напрямую касается как РАН, так и Минобрнауки России.

«Во-первых, надо четко понять, что в XXI веке является «сельским населённым пунктом». Ведь сложившаяся инфраструктура, которая нам досталась с прошлых веков, не соответствует требованиям времени, требованиям самих сельских жителей. Необходимо учитывать специфику регионов, их природно-климатический потенциал, территориальную удаленность, национальные традиции», — сказал Алексей Гордеев.

Вице-спикер Госдумы выразил уверенность в том, что наука должна предложить селу дополнительную структуру хозяйственной деятельности, помимо самого сельхозпроизводства. Кроме того, сельчане ждут от научного сообщества ответов на такие вопросы, как развитие сельской инженерной инфраструктуры, снабжение электроэнергией, теплом, водой и другие. «Со стороны прикладной науки также должны быть предложена система мониторинга паспортизации населенных пунктов с учетом вышеуказанной специфики», — уточнил Алексей Гордеев.

Он подчеркнул: в научное сопровождение программы КРСТ нужно привлекать серьезные силы. Минсельхоз сегодня взял на себя такую задачу, расширив обязанности действующей научной бюджетной организации. Но этого сегодня недостаточно, поскольку целый ряд институтов Минобрнауки, профильных институтов участвует в этом процессе «достаточно скромно», а их научные исследования «практически не востребованы».

В этой связи Алексей Гордеев предложил более полно использовать потенциал РАН и Минобрнауки, а также записать в протокол решения Президиума РАН, чтобы Министерство сельского хозяйства РФ «выступало главным заказчиком научно-исследовательских разработок в сфере АПК».

***

Напомним: упомянутая госпрограмма была утверждена постановлением Правительства РФ 31 мая прошлого года. Срок её действия рассчитан на 2020 – 2025 годы. Общий запланированный объём финансирования программы составляет около 2,3 трлн. рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – один триллион рублей.

В минувшем ноябре Алексей Гордеев предложил Министерству финансов РФ увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021 год. Он указал главе минфина Антону Силуанову на необходимость дополнительного выделения на КРСТ 30 млрд. рублей ,тем самым удвоив финансирование программы на 2021 год.

А ещё раньше, в конце сентября бывший воронежский губернатор, критикуя федеральное правительство за недостаточное финансирование этой же госпрограммы с трибуны Госдумы, призвал депутатов «проявить характер» и не голосовать за федеральный бюджет на три ближайших года, если тот не будет содержать в себе необходимые параметры финансирования комплексного развития села.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21607303619385