Воронеж облачно с прояснениями +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Опыт французских аграриев передадут воронежским студентам ВГАУ

15:44 25.10.2021
7 мин
0
1400
Французская семеноводческая компания «Lidea» открыла учебную аудиторию в Воронежском государственном аграрном университете

В четверг, 21 октября состоялся официальный запуск программы сотрудничества французской компании «Lidea» с российскими вузами. Семеноводческая компания с мировым именем открыла учебную аудиторию в Воронежском государственном аграрном университете. В тот же день был подписан договор о создании филиала кафедры селекции, семеноводства и биотехнологий на производственном комплексе «Танаис».

Всерьёз и надолго

Компания «Lidea» входит в десятку мировых семеноводческих компаний и контролирует всю производственно-сбытовую цепочку — от исследований селекции и производства семян до реализации готовой продукции. Компания активно продолжает строительство собственного производственного комплекса «Танаис», первая линия которого была запущена в сентябре этого года в Павловском районе.

На площади более 100 га будет производиться порядка 20 тысяч тонн семян кукурузы и подсолнечника в год. Планируется, что к 2024 году объем семян российского производства составит 75% от всего объёма продаж компании внутри страны и в ближнем зарубежье.

Открытие учебной аудитории во ВГАУ и подписание договора о создании филиала кафедры селекции, семеноводства и биотехнологий на производственном комплексе «Танаис» стало логическим продолжением сотрудничества «Lidea» с нашим регионом. Как подчеркнул заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Александр Харьковский, и объёмы инвестиций, и развитие образовательного сотрудничества подтверждают, что «Lidea» пришла в наш регион всерьёз и надолго.

Выступая на церемонии открытия президент компании «Lidea» Пьер Пажес поблагодарил правительство Воронежской области за серьезную поддержку и отметил важность очередного этапа сотрудничества.

– Образовательное направление всегда было одним из ведущих в деятельности нашей компании. Мы всегда стремимся передавать свои идеи и опыт будущему поколению семеноводства в странах присутствия компании «Lidea». Открытие аудитории в Воронежском государственном аграрном университете – это только начало нашего сотрудничества. Как международная компания, мы заинтересованы в развитии как межрегионального, так и межгосударственного партнёрства, – отметил Пьер Пажес.

По словам заместителя генерального директора «Lidea» Оливье Поля, образовательные программы – это часть политики компании.

– В каждой стране, где мы присутствуем, в том числе в родной Франции, мы организовываем образовательное сотрудничество с учебными заведениями. Для нас очень важна работа с преподавателями и студентами, их вовлечение в наши технологии, – отметил Оливье Поль.

Новые знания и карьерные перспективы

Образовательная программа, которую предлагает «Lidea», позволит вести подготовку специалистов-селекционеров и семеноводов для российского рынка сельского хозяйства. Кроме того, обучение и повышение квалификации смогут пройти и специалисты крупных аграрных холдингов, сельхозпредприятий, фермерских хозяйств.

– Плодотворное сотрудничество с компанией «Lidea» позволит повысить не только имидж специальности агрономия, но и имидж нашего университета. И не только на национальном, но и на международном рынке, – убеждена врио ректора ВГАУ Елена Закшевская.

Руководитель вуза рассказала, что на первом этапе программы планируется разработка и проведения курса общих лекций по селекции и организации промышленного семеноводства в соответствии с учебным планом кафедры семеноводства университета. Аудитория «Lidea» оснащена современным мультимедийным оборудованием, что даст возможность проводить онлайн конференции, обучающие семинары с участием французских и российских экспертов. Кроме того, партнерство ВГАУ с «Lidea» позволит студентам получать практические навыки на выскотехнологичном производстве «Танаис», а в дальнейшем и построить карьеру в одной из ведущих международных компаний.

Яркий пример такого карьерного роста — история генерального директора «Lidea» в России Алексея Прищепова. Агроном по образованию он прошёл в компании все ступени от студенческой скамьи до топ-менеджера.

– Мне очень приятно стоять здесь и выступать в аудитории с фирменным знаком нашей компании, — признался Алексей Прищепов. — У нас есть свежие идеи для сельского хозяйства, которые мы бы хотели и дальше привносить и культивировать среди молодых людей, будущих агрономов, специалистов в сфере семеноводства. Сегодня сельскому хозяйству требуются умные и свежие головы, открытые всему новому. Современные кадры, которые смогут развивать агрономическую науку и производство.

Все участники церемонии выразили уверенность, что семена сотрудничества, посеянные компанией «Lidea» и Воронежским государственным аграрным университетом, обязательно дадут свои плоды, в том числе и в укреплении партнёрских отношений между двумя странами.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21405291557312