Воронеж ясно +15°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

«Ноги ватные, каждый подъём казался Эверестом»: воронежец о 22-часовом путешествии на велосипеде из Москвы

16:41 24.08.2021
7 мин
0
1391
Владимир Сафонов в одиночку преодолел 500 км

Менее чем за сутки 19-летний Владимир Сафонов проехал на велосипеде из Москвы до Воронежа – 500 км он преодолел за 22 часа. Подробностями воронежец поделился на своей личной странице в Instagram в понедельник, 23 августа.

– Это победа! Сегодня я завершил мой одиночный велозаезд без поддержки. Это моя вторая попытка преодолеть такую дистанцию Москва – Воронеж. В прошлом году, ровно в эти же числа, я проехал только 400 км из запланированных 500 км. Это было очень грустно, я проколол четыре камеры и не смог технически закончить маршрут, – написал Владимир.

Поезд — МКАД- велосипед

В Москву парень приехал вместе с велосипедом на поезде поздним вечером субботы, 21 августа. Велозаезд стартовал около 2:00 у съезда с МКАД на автодорогу М-4 «Дон». Специально для путешествия воронежец арендовал шоссейный велосипед Roadmachine 02 Three стоимостью более 240 тыс. рублей. Перед заездом молодой человек тренировался по несколько часов в день: упражнялся в зале и катался по городу.

– Кстати, про боль: мне очень повезло. В прошлом году были сильные неприятные ощущения в шее и очень болела попа. В этом году было приятнее передвигаться, – рассказал Владимир.

Самым сложным для воронежца оказался отрезок от подмосковного Видного до Тульской области, где спусков было больше, чем подъёмов.

– Самый мой нелюбимый отрезок – это промежуток с 100 км по 200 км путешествия в Тульской области. Дорога есть, она не разбитая, но на ней велосипед почти не разгоняется. Как будто другое качество асфальта. А вот один из самых классных моментов – это спуск на реку Ока. Единственный минус – это потом подъём наверх. После 320-350 км силы закончились, и я работал на силе воле. Очень сильно хотелось спать, в голове мешались цифры, и мне казалось, что я не километры складываю, и сам не понимал, о чём думаю. После Рамони каждый подъём мне казался Эверестом. Ты едешь, делаешь усилие, а не получается – ноги вообще ватные, – вспоминает Владимир. – В целом, это был хорошо запланированный заезд. Я сильно доволен результатом.

Протеиновые батончики и остановки на заправках

Из еды воронежец взял в дорогу протеиновые батончики. За время 22-часовой поездки по трассе М-4 «Дон» останавливался, по его словам, всего раз пять – отдыхал на заправках.  В среднем его велосипед двигался со скоростью 22,8 км/час, а максимальная доходила до 60 км/час.

Владимир Сафонов стал активно пользоваться велосипедом всего год назад, в 2020-м, когда пандемия только начиналась. Произошло это совершенно случайно. Молодой человек очень хотел полетать на самолёте вместе с инструктором на аэродроме, который находится примерно в 100 км от Воронежа.

– Человеку без машины туда сложно добраться. Автобусы не ходят, а такси стоит дорого: в две стороны – как один полёт на самолете. Я поспрашивал у знакомых, может быть, кто-то меня довезёт, но желающих не нашлось. Рассчитал время, чтобы не опоздать, проложил маршрут в сумме на 100 км. В итоге всё путешествие на велосипеде у меня заняло около шести часов – три туда и три обратно. Это был мой первый большой заезд на велосипеде, до этого я катался максимально пару часов на велотренажере, – говорит воронежец.

С тех пор Владимир передвигается по Воронежу исключительно на велосипеде.

– Чтобы снять напряжение мышц, делаю самомассаж. Я уже хорошо понимаю, какие трудности могут возникнуть у меня в дальних путешествиях и как их предотвратить. Ещё я ответственно подхожу к питанию. Беру с собой углеводную еду (пюре, каши, смузи) и специальный углеродный гель, который используют спортсмены, воду с изотоником, – поделился Владимир. – Я получаю от езды на велосипеде большое удовольствие, это реальный кайф! Вот когда мне говорят про усталость на велосипеде, я таких людей не понимаю!



 

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21893405914307