Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Голубая мечеть Стамбула, озеро Севан или экзотический Худжанд: куда можно поехать на новогодние праздники из Воронежа

17:50 22.12.2021
11 мин
0
1822

Новогодние каникулы — это по сути третий отпуск. И, конечно, многие воронежцы хотят провести его не только на диване возле телевизора, но и использовать эти длинные зимние выходные для путешествий. Куда можно поехать на Новый год из столицы Черноземья и какой отдых предпочитают воронежцы, выяснил интернет-канал «ТV Губерния»

Число воронежских путешественников в 2021 году выросло

По данным сервиса «Яндекс.Путешествия», по сравнению с прошлым годом количество воронежцев, собирающихся улететь на новогодние праздники, увеличилось на 68%. При этом число поездок по России выросло на 42%, а вот желающих выехать за границу стало больше в шесть раз и составило 20% от всех «новогодних» путешественников. В прошлом году количество поездок было ниже из-за ограничений, введённых для борьбы с пандемией.

Самые популярные зарубежные направления у воронежцев для новогодних путешествий – это Турция, Армения, Шри-Ланка, Беларусь и Узбекистан. Среди российских городов лидируют Санкт-Петербург, Калининград и Сочи.

С вылетом из Воронежа. Дальнее зарубежье

Из аэропорта Воронежа в декабре-январе можно вылететь прямыми регулярными или чартерными рейсами в 14 городов России и шесть – ближнего и дальнего зарубежья. При этом любители пляжного отдыха могут рассчитывать только на египетскую Хургаду. Перелёты по этому направлению откроются 28 декабря. А вот на другой курорт Красного моря Шарм-эль-Шейх добраться непосредственно из столицы Черноземья уже не получится — все билеты раскупили ещё в начале декабря.

Десять дней в новогодней Хургаде вместе с перелётом по системе «всё включено» в трёхзвёздочный отель стартуют от 45 тыс. рублей с человека, в пяти звёздах – от 67 тыс. рублей.

Кроме купания в Красном море и пирамид в Египте можно посетить, например, знаменитый комплекс храмов в Луксоре, совершить речную прогулку по Нилу, побывать в Национальном музее или посетить знаменитую Александрийскую библиотеку.

До пандемии немало воронежцев отправлялись на новогодние каникулы в Европу. Но так как сегодня преимущественное большинство европейских стран для россиян закрыты, альтернативу Парижу, Праге или Берлину вполне может составить зимний Стамбул. Кстати, цены – особенно в предновогодние дни – на туры в Стамбул невероятно низкие. Например, трёхдневное путешествие с 25 по 28 декабря в отели три звезды вместе с завтраками стартует с 11(!) тыс. рублей на человека. И это вместе с авиабилетами! Туры на сами новогодние каникулы дороже – от 40 тысяч рублей, но уже на семь дней и тоже с перелётом. В Стамбуле на Новый год будет почти весенняя погода от +6 до +12. Туристы могут отправиться на экскурсию по самому городу, посетить Голубую мечеть и Софийский собор, полюбоваться кораблями на проливе Босфор и совершить покупки на Гранд-базаре.

В гости к соседям

Те, кому близка восточная экзотика и кто хочет поближе познакомиться с соседними странами, могут вылететь из Воронежа в столицу Армении Ереван, отправиться в главный город Узбекистана Ташкент или посетить Душанбе или Худжанд (Таджикистан). В Ереване можно полюбоваться старинными христианскими храмами и церквями, посетить Национальный музей и дом-музей Сергея Параджанова, а также отдохнуть на озере Севан. Авиабилеты туда-обратно начинаются от 5 600 рублей. Снять номер в столице Армении можно от 2,5 тыс.

Гораздо дороже обойдётся путешествие в Ташкент. Авиабилеты туда-обратно стоят от 22 тыс. рублей, проживание от 3,5 тыс. в сутки. Посмотреть в Ташкенте можно храмовый комплекс Хаст Имам с мечетью Тилля Шейха, медресе Барак Хана, библиотеку древних рукописей. Можно прокатиться на ташкентском метро или побывать в Доме Романовых, построенном в конце XIX века, где отбывал ссылку внук российского императора Николая I. Поездку в Узбекистан вполне можно рассматривать и как гастротур: здесь вы попробуете десятки видов плова, самсы и восточных сладостей.

Путешествие в Таджикистан тоже будет не самым дешёвым удовольствием, полетите ли вы Душанбе или Худжанд. Перелёт по этим направлением в обе стороны в среднем обойдётся около 25 тысяч рублей. Цены на достаточного среднего уровня отели и гостиницы в Душанбе от 2,5 тыс. рублей. В Худжанде, который называют ещё северной столицей Таджикистана, проживание обойдётся столько же. В Душанбе можно посетить такие культовые сооружения как Центральная мечеть, Свято-Никольский православный собор или душанбинская синагога. Также в столице Таджикистана работают Национальный музей древностей, зоопарк и аквапарк. В Худжанде туристы могут осмотреть саму Худжандскую крепость, построенную ещё Александром Македонским, ознакомиться с экспонатами историко-краеведческого музея археологии и фортификации или послушать выступление артистов в музыкально-драматическом театре имени Камоли Худжанди.

Петербург, Сочи, Крым или воронежские турбазы?

Значительная часть воронежцев отправится на новогодние каникулы в путешествия по России. Сделать это можно как на самолётах, так и на поездах. Согласно исследованиям «Яндекс.Путешествия», средняя цена авиабилетов туда-обратно по России выросла за год на 13%, составив 18 350 рублей. Железнодорожные билеты в зависимости от направления и класса в обе стороны обойдутся в среднем от 5 тыс. рублей.

Популярными направлениям экскурсионных туров для воронежцев остаются Москва, Петербург и Калининград, а для санаторно-курортного отдыха жители столицы Черноземья выбирают Сочи, Крым и Краснодарский край. В среднем путёвка на неделю в Сочи обойдётся около 40 тыс. рублей, в санаториях Крыма и Минеральных Вод с лечением – от 50 тыс. рублей.

Тех воронежцев, которые предпочтут отмечать новогодние праздники не выезжая за пределы региона, ждут многочисленные турбазы и гостевые дома в пригородах и районах области. Цены начинаются с 1 600 рублей за сутки с человека и доходят до 12 тысяч рублей за ночь с 31 по 1 января вместе с праздничным столом и увлекательным шоу с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Почему путешествовать по России дороже, чем выехать за границу

– Вне конкуренции бюджетный Египет с вылетом из Воронежа. В основном стараются приобретать горящие путёвки. Например, тур в Египет для двух взрослых и ребёнка с 19 по 28 декабря по системе «всё включено» можно было приобрести за 33,5 тыс. рублей. В стоимость входит перелёт, проживание, трансфер, страховки, – говорит генеральный директор компании «ВоронежТур» Вадим Бояринцев. – Часто у туристов вызывает недоумение, почему отдых в России получается заметно дороже экзотических стран. Причин несколько: это и дорогие внутренние перелёты, и короткий туристический сезон, поэтому цены на отели высокие, так как собственникам объектов нужно все оставшиеся девять месяцев жить на то, что успели заработать.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44633221626282