Воронеж облачно с прояснениями +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области планируется введение особого противопожарного режима с 15 апреля

21:22 19.03.2021
3 мин
0
1351

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил аварийно-спасательным службам предпринять все необходимые меры для минимизации последствий возможных природных пожаров в 2021 году. Введение особого противопожарного режима в регионе планируется с 15 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Александр Гусев принял участие в заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством министра МЧС России Евгения Зиничева в пятницу, 19 марта. Основными вопросами для обсуждения стали готовность аварийно-спасательных служб к пожароопасному периоду 2021 года в лесах, заповедниках и на особо охраняемых природных территориях.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов рассказал, что на территории России с начала 2021 года уже зарегистрировано 43 лесных пожара, из них 33 – на землях лесного фонда. Чаще всего причиной возгорания является неосторожное обращение с огнем, то есть человеческий фактор.

В Воронежской области в 2020 году произошло 110 лесных пожаров. Во многих населённых пунктах от огня пострадали жилые дома, надворные постройки и сельскохозяйственная техника. Сейчас регион на пороге нового пожароопасного сезона 2021 года и для уменьшения возможных последствий уже проводится необходимая подготовка.

Таким образом, администрациям муниципальных образований выделены средства из резервного фонда на создание необходимого запаса ГСМ для усиления профилактической противопожарной работы и патрулирования местности, а управление лесного хозяйства области закупает противопожарную технику и оборудование на сумму 68,5 млн рублей.

Также на территориях поселений убираются залежи сухой травы и порубочных остатков. Для пресечения перехода ландшафтных пожаров на населенные пункты и лесной фонд уже создана группировка сил и средств РСЧС Воронежской области из более 13 тысяч человек и 3695 единиц техники. Помимо этого, для оперативного реагирования на крупные пожары сформированы 7 сводных мобильных отрядов и 7 временных постов, которые будут обеспечивать безопасность населенных пунктов, которые наиболее подвержены угрозе природных возгораний.

– Запланировано привлечение судов для воздушной разведки, кроме того, оперативные группы органов местного самоуправления и управления лесного хозяйства области будут патрулировать почти 400 наземных маршрутов. Опыт прошлого года дает нам возможность учесть слабые места в подготовке, исправить ошибки, выделить опасные зоны и уделить им больше внимания, чтобы пожароопасный период прошел с минимальным числом возгораний, – подчеркнул глава региона Александр Гусев.

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22334885597229