Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
20:44 05.08.2022
4 мин
0
268

«Мне нравится жить на работе»: метеоролог Воронежского заповедника следит за погодой уже полвека

20:44 05.08.2022
4 мин
0
268

Без выходных и праздников, четыре раза в сутки, в том числе ночью: таков режим работы метеорологов. В Воронежском биосферном заповеднике уже полвека за погодой следит милая женщина, которая однажды полюбила лес, и теперь он стал частью её жизни. В чём секрет профессионального долголетия?

Собираясь на работу, она всегда знает, как одеться по погоде. Потому что наблюдение за этой самой погодой – её профессия. Каждый день на протяжении вот уже пятидесяти лет Инна Бизальская поднимается по этой лестнице к своему рабочему месту, заодно проводит наблюдение.

У Инны Владимировны педагогическое образование. После института мечтала быть учителем и даже успела им поработать. О тех десяти годах в Чеченской республике она вспоминает с большой теплотой. Потом возвращение в родную Воронежскую область, уже с семьёй. В Графском заповеднике Базильским предоставили жильё, но вот места в школе для Инны не нашлось.

Инна Базильская, метеоролог Воронежского государственного природного биосферного заповедника:

– Я привыкла, и вдруг – нет! Ну, и мне предложили работать на метеостанции. Как это так: я буду работать на метеостанции!? Но уговорили меня, уговорили. И приехала сюда, и вот с сентября 1972 года я работаю здесь.

Так и началась удивительная жизнь метеоролога Инны, которой было интересно буквально всё. В первую очередь, наблюдение и фиксация: температуры воздуха и почвы, влажности и облачности, осадков и атмосферного давления. В общем, прогулки по лесу стали для неё главным занятием, а термометры, гигрометры и специальные ведра – лучшими друзьями.

Сама метеостанция в Воронежском заповеднике работает с 1929 года. Именно с того времени и началась регистрация микроклиматических характеристик на территории Усманского бора. Все эти данные занесены в так называемую «Летопись природы», которая хранит информацию почти за целый век. Половину из него наблюдение вела Инна Базильская.

Наталья Ромашова, начальник научного отдела Воронежского природного биосферного заповедника, кандидат биологических наук:

– За эти сто лет на территории заповедника поработало огромное количество людей: исследователей, работников охраны, работников администрации, работников других служб, которые сохранили тот лесной массив в том виде, в котором он сейчас находится. То, что Инна Владимировна проработала в научном отделе много лет, говорит о том, что она очень коммуникабельная, очень открытая, добрая, отзывчивая. И своими знаниями делится с молодежью сейчас, потому что молодежь, приходящая в заповедник, должна перенимать опыт старших.

Секрет профессионального долголетия, говорит Инна Владимировна, прост. В свои 83 она это знает точно.

Инна Базильская, метеоролог Воронежского государственного природного биосферного заповедника:

– Если бы не нравилось, я б конечно, ушла. А так, я до сих пор работаю. Мне нравится работа, мне нравится здесь жить. Мне нравится всё здесь абсолютно.

За эти годы было пройдено тысячи километров, зафиксирована масса природных явлений. При рассказе о работе, физически трудной, но по-настоящему любимой, у Инны Базильской горят глаза. Именно про таких, как она, говорят: молоды душой. Стареть ей просто некогда.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2576539516449