Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские адвокаты организовали День бесплатной юридической помощи

19:37 22.07.2021
6 мин
0
1355

При личной встрече и на расстоянии. Воронежские адвокаты провели серию бесплатных консультаций по всему региону.

Как получить социальные выплаты, взыскать алименты, решить проблемы, связанные с недвижимостью и трудоустройством? По этим и другим житейским вопросам воронежцев бесплатно консультировали специалисты. В течение дня больше сотни адвокатов по всему региону оказывали юридическую помощь тем, кто в ней остро нуждается.

Олег Баулин, президент Адвокатской палаты Воронежской области:

– Это, собственно, инициатива воронежских адвокатов, которые будут делать то, что они обычно делали. Причем всегда: и в 90-е, и в нулевые, когда возникала необходимость, официально говорят «социально незащищенным», но мы говорим: гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, как-то помочь: проанализировать их ситуацию, предложить какие-то варианты действий, подготовить для них бумаги для обращений в суды, государственные органы и так далее.

Одни приходили на консультации лично. Другие, как, например, постояльцы домов-интернатов для престарелых и инвалидов Подгоренского, Кантемировского и Павловского районов, связывались с адвокатами дистанционно, что особенно актуально в период пандемии. Все-таки здоровье уже не каждому позволяет обивать пороги. Формат видеоконференции в рамках дня оказания бесплатной юридической помощи в областной Адвокатской палате использовали впервые. И есть все шансы, что он приживется.

Еще одно новшество дня — открытие импровизированных адвокатских кабинетов прямо в районных отделениях соцзащиты. В один из таких пришла пенсионерка Нина Самодурова. Говорила о наболевшем, показывала фото. Женщина живет в частном доме на два хозяина. 16 лет назад у соседа, с которым она вынуждена, в прямом смысле слова, делить кров, случился пожар. Сгорели полдома, но восстанавливать свою часть собственник не спешит.

Нина Самодурова, житель дома №10 (переулок Рабкоровский):

– Его часть разрушается, то есть дом заброшен, крыша течет, часть земельного участка — заросло, там вообще невозможно. То есть я живу на вулкане. Завтра спичку бросят. У нас фасад вообще не убирается. Обращалась к уличкому: «А что я сделаю, где я его найду?» То есть он не проживает. А 16 лет его вообще нигде нет. Понимаете? Он прописан, зарегистрирован с 73 года, сын с 93 года — уже здоровый лоб, но они не появляются.
Арсен Ванян, адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов:

– Они обращаются в соцзащиту, они обращаются, конечно, сюда, как правило, по вопросам пособий, каких-либо выплат социальных, но, однако, у них возникают вопросы не только в этой сфере. И в данном случае при достаточно большой огласке люди приходят и обращаются с вопросами, на которые, как правило, сама соцзащита, наверное, может быть, либо затрудняется ответить, либо просто это не сфера соцзащиты.

Всего за профессиональной консультацией к специалистам в рамках Дня бесплатной юридической помощи обратились около 500 человек. Большинство — по предварительной записи. Но были и те, кто шел в порядке живой очереди. Приняли всех.

Юрий Климин, пенсионер:

– Я по телевизору увидел: выступал президент Адвокатской палаты и он сказал, что 22 июня будет проводиться консультация на Кирова, 22. Пришел с утра. Меня встретила Подгорная Ксения. Она меня проконсультировала по всем вопросам, которые я ей задал. В общем, я утвердился в своих выводах. Я, в общем-то, по компьютеру тоже изучил этот вопрос. Многие вопросы она мне разъяснила более досконально.

Такие дни оказания бесплатной юридической помощи в Адвокатской палате Воронежской области устраивают регулярно — в среднем раз в 3 месяца. Информацию о том, когда акция пройдет в следующий раз, можно узнать на сайте. Цель — масштабировать проект, чтобы каждый воронежец знал, что он может обратиться в Адвокатскую палату. И не заплатить за это ни копейки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21913504600525