Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже готовится к открытию отделение дневного пребывания для пожилых граждан

16:28 05.03.2020
4 мин
0
1671
Оно будет располагаться в Советском районе города

В столице Черноземья вскоре начнет работу отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста с ментальными нарушениями.Оно будет располагаться в одном из зданий Управления социальной защиты населения Советского района Воронежа, на улице Маршака.

Члены комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, Александр Вериковский, Андрей Благов и Владимир Коробов, а также руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева осмотрели помещения нового учреждения.

«В прошлом году, благодаря реализации проекта «Старшее поколение», действующего в рамках нацпроекта «Демография», в Воронежской области значительно улучшилась система профилактических осмотров пожилых граждан в сельской местности. В регионе продолжилось активное внедрение системы долговременного ухода за воронежцами старшего поколения. В том числе — открываются гериатрические кабинеты, ведется строительство восьмого современного пансионата для престарелых и инвалидов. Важно отметить тот факт, что по многим мероприятиям в рамках федерального проекта «Старшее поколение» наша область часто выступает одним из пилотных регионов», — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Председатель думского комитета по труду и соцзащите населения Людмила Ипполитова отметила: этот проект в прошлом году был инициирован правительством Воронежской области, и депутаты облдумы его поддержали.

«Средства на создание отделения были выделены в 2019 году из областного бюджета в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», а в 2020 году — получена субсидия из федерального бюджета. Открытие такого отделения является пилотным проектом, результатом совместной работы департамента социальной защиты и департамента здравоохранения Воронежской области. Параллельно такое отделение дневного пребывания для пожилых граждан будет открыто в Бобровском районе, а к концу 2020 года планируется к открытию отделение в Левобережном районе Воронежа и Павловском районе», — сообщила Людмила Ипполитова.

Директор Управления соцзащиты Советского района Любовь Шабанова рассказала: отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста в Советском районе сможет принимать до 120 человек в неделю. Занятия будут проводиться в группах посменно. Продолжительность одного такого занятия — от 1 до 4 часов. Для тех граждан, которые сами не смогут приезжать на занятия, будет предоставляться специальный транспорт. В штате будет работать 5 специалистов по социальной работе и 2 психолога. Также в специально оборудованном спортзале с подопечными будет работать специалист по адаптивной физкультуре. Кроме того, помогать в работе будут «серебряные» волонтеры.

Помещения центра уже отремонтированы и готовы к приему посетителей. Депутатам показали и приобретенное для работы с пожилыми гражданами оборудование. Занятия будут направлены на развитие мелкой моторики и творческого мышления, что должно помочь в адаптации пожилых граждан с ментальными нарушениями. Как пояснила директор Управления соцзащиты, отбор нуждающихся в такой помощи будут проводить медики.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20039701461792