Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Кто из жителей Воронежской области может выйти на досрочную пенсию в 2021 году

14:05 23.08.2021
12 мин
0
2262

В связи с проводимой в стране пенсионной реформой наши соотечественники с каждым годом будут выходить на пенсию позже. Однако некоторые категории граждан могут получить статус пенсионера значительно раньше остальных. О том, кто из воронежцев вправе выйти на пенсию досрочно, а также о порядке оформления пенсионных выплат – в материале «TV Губерния».

Больше детей – раньше на пенсию

Досрочно на пенсию по достижении возраста 50 лет могут выйти многодетные матери, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста. Данное право было предусмотрено законодательством и раньше.

С 1 января 2021 года право досрочного выхода на пенсию появилось у многодетных матерей, родивших четверых детей. А с 1 января 2023 года этой возможностью могут воспользоваться и женщины, родившие и воспитавшие троих отпрысков.

Так, с учётом нового пенсионного возраста, женщины 1965 года рождения, родившие четверых детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, могут выйти на пенсию по достижении 56 лет, а женщины 1966 года рождения, родившие троих детей и воспитавшие их до 8-летного возраста – по достижении 57 лет.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо иметь 15 лет страхового стажа (это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы) и величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учётом переходных положений в 2021 году требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 21).

Родителей, воспитавших ребёнка-инвалида до 8 лет, также могут отправить на пенсию пораньше: по достижении 50 лет матерью и 55 лет отцом, при наличии страхового стажа 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин. При этом не имеет значения, в каком возрасте ребёнок был признан инвалидом и как долго им оставался.

То же самое относится и к опекунам инвалидов с детства, воспитавшим их до 8 лет. Для них пенсионный возраст уменьшается на один год за каждые 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности. При этом опека должна быть установлена до достижения ребенком возраста 8 лет, а возраст признания ребёнка инвалидом значения не имеет.

Северный стаж учтут

Как и раньше, досрочная пенсия по старости положена и тем, кто отработал в условиях Крайнего Севера минимум 15 лет или 20 лет для районов, приравненных к Крайнему Северу. В 2021 году сделать это на пять лет раньше от своих сверстников могут мужчины 56,5 лет и женщины 51,5 года. Если стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 7,5 лет, пенсия назначается с уменьшением «нового» пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный год работы в этих районах.

Женщины, проработавшие не менее 12 лет на Крайнем Севере либо не менее 17 лет в приравненных к нему местностях при наличии страхового стажа не менее 20 лет, имеют право выйти на пенсию досрочно в возрасте 50 лет, если они родили двух и более детей.

Тяжёлый труд в почёте

Также раньше установленного законом срока выйти на заслуженный отдых могут воронежцы, работающие в опасных условиях труда, трактористки-машинистки, текстильщицы, железнодорожники в составе локомотивных бригад, а также их коллеги, связанные с обеспечением безопасности железнодорожного транспорта. К числу пенсионных льготников относятся геологи, лесозаготовители, сплавщики леса, работники морского, речного флота и рыбной промышленности, грузчики в морпортах, водители городского общественного транспорта, горняки, лётчики, спасатели, работники ФСИН. Ну и, конечно же, учителя, врачи, артисты.

— Для каждой категории предусмотрен определённый пенсионный возраст, требуемый льготный и страховой стаж, — рассказала начальник отдела назначения пенсий с учетом специального стажа Ирина Слепокурова. — Например, работавшим в тяжёлых условиях труда (по Списку № 2) пенсия назначается: мужчинам в 55 лет, женщинам – в 50 лет, если они имеют соответственно не менее 12,5 и 10 лет специального стажа, а также 25 и 20 лет – страхового стажа. Для назначения пенсии по Списку № 2 при неполном льготном стаже необходимо иметь его не менее половины требуемого, т.е. не менее 6 лет 3 мес. – для мужчин и 5 лет — для женщин. В этом случае «старый» пенсионный возраст (60 и 55 лет) уменьшается на 1 год за каждые 2,5 года работы у мужчин и за 2 года – у женщин.

Учителям необходимо проработать в школе 25 лет, но если этот стаж приобретен в 2021 году, стать пенсионерами они смогут только через 3 года. С 2023 года этот срок сдвинется на 5 лет. Медработники должны проработать в сельской местности и посёлках городского типа не менее 25 лет, в городах – не менее 30 лет. Столько же нужно отработать, если стаж смешанный. Такие же временные рамки установлены и для артистов театров или театрально-зрелищных организаций.

Если вам по какой-то причине не хватает специального стажа или нет подтверждающих документов, то сотрудники Пенсионного фонда вправе отказать в выплате досрочной пенсии.

— Мы советуем заранее обращаться в подразделения Пенсионного фонда по месту жительства для предварительной оценки пенсионных прав, — говорит заместитель начальника отдела назначения и перерасчёта пенсий Любовь Шамаева. — Наши сотрудники назовут перечень документов, а при необходимости самостоятельно сделают запросы в архивы или в организации, в которых трудился человек.

Кому положена пенсия за выслугу лет

По выслуге лет на пенсию могут уйти, например, государственные гражданские служащие, военнослужащие, космонавты и работники лётно-испытательного состава. По словам специалистов, для выхода на пенсию по выслуге лет сотрудник обязан отработать конкретный промежуток времени, определенный для каждой должности. При этом пенсия за выслугу лет является дополнением к страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности и выплачивается одновременно с ней.

Чтобы оформить пенсию, нужно:

  • Подготовить пакет документов (паспорт, трудовая книжка, документ об учёбе, свидетельства о рождении детей (при наличии), военный билет, и др.). Территориальные органы ПФР оказывают содействие гражданам в запросе необходимых справок о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 мес. подряд до 01.01.2002 и других документов.
  • Подать заявление о назначении пенсии можно очно — в Клиентской службе органов ПФР или в МФЦ, а также дистанционно — через Личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуги.

ВНИМАНИЕ! Страховой стаж подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. Если в распоряжении сотрудников ПФР нет информации о стаже, имевшем место до даты регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, то подтвердить его могут: трудовые договоры; договоры гражданско-правового характера; лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты; выписки из приказов; справки, которые уточняют особый характер и условия работы; копии лицевых счетов из архивов. У всех документов должны быть номер и дата выдачи, ФИО будущего пенсионера, дата его рождения, место работы, период работы, профессия.

* Заявление рассмотрят в течение 10 рабочих дней. Страховую пенсию по старости назначат со дня обращения, но не ранее дня, когда появилось право на неё. Исключением станет обращение в течение 30 дней с момента увольнения. В этом случае страховую пенсию по старости назначат со следующего после увольнения дня.

СПРАВКА «TV Губернии»

В 2021 году пенсионный возраст в России составляет: для женщин – 56,5 лет; для мужчин – 61,5 лет, т.е. страховая пенсия по старости на общих основаниях назначается мужчинам 1960 года рождения и женщинам 1965 года рождения. При этом, для приобретения права на страховую пенсию должен быть соблюден ряд других условий: наличие не менее 12 лет страхового стажа и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов не менее 21.

В 2028-м, когда пенсионная реформа будет завершена, страховую пенсию по старости женщины смогут оформить по достижении 60-летнего возраста, мужчины — 65 лет.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22999882698059