Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
08:45 14.03.2022
10 мин
0
779

Как лжегазовщики наживаются на воронежских пенсионерах

08:45 14.03.2022
10 мин
0
779
pexels.com

В конце февраля в Воронеже снова активизировались фирмы, которые зарабатывают на страхе и наивности одиноких пенсионеров. К людям приходят проверять счётчики, а затем предлагают срочную замену оборудования. Пугают, что в противном случае утечка газа неминуема. Схема не новая, но воронежцы по-прежнему доверяют парням в форменных куртках и даже не спрашивают у них удостоверение. В редакцию «TV Губернии» обратилась наша читательница, которая недавно заплатила лжегазовщикам крупную сумму.

«Контролёры вели себя спокойно и уверенно»

Как рассказала «TV Губернии» жительница Воронежа Галина Парамонова, в феврале в дверь её дома в переулке Нансена в Левобережном районе позвонили две женщины. Они представились сотрудниками городской газовой службы и сказали, что проверяют счётчики.

– Я немного удивилась, ведь у нас буквально несколько дней назад были газовщики, всё проверили, проблем нет, – вспоминает Галина Ивановна. – Но одна из женщин мне пояснила: «Мы как раз и должны проконтролировать их работу».

Пенсионерка возражать не стала. Её бдительность усыпил тот факт, что у представительниц фирмы на руках был список всех жильцов переулка – Галина Ивановна разглядела знакомые фамилии. Пока женщины проверяли показания счётчика, зашёл мужчина в фирменной синей куртке с надписью «Горгаз». Взглянул на газовое оборудование и заявил, что предыдущий мастер что-то не досмотрел, не докрутил, и шланги придётся менять. Иначе утечка газа неминуема! Напуганная женщина согласилась на замену.

Хозяйке выставили солидный счёт: 2200 рублей за шланги и услуги по их замене, плюс 1700 рублей за новый договор, который, по словам «сотрудниц» газовой службы, Галина Ивановна была просто обязана заключить.

– Уже вечером пришёл сын и посмотрел на работу мастера. Выяснилось, что специальные хорошие шланги он заменил на дешёвые резиновые, которые выдерживают температуру только до 80 градусов. А они ведь находятся за плитой, которая постоянно греется, – жалуется пенсионерка.

На следующий день пенсионерка позвонила в службу ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», где ей сказали, что никаких контролёров никто не посылал.

– Все трое вели себя очень уверенно и спокойно. По мужчине было видно, что он не первый раз газовые краны крутит, и инструмент у него профессиональный, и форма, – поясняет Галина Ивановна. – Удостоверения я у них не спрашивала, да если бы и спросила – что толку. Наверняка, они у них были, а я не эксперт, чтобы различить, поддельные это «корочки» или настоящие.

По словам пенсионерки, троица заходила и в соседние дома, за день лжегазовщики обошли практически весь переулок. Не исключено, что Галина Ивановна – не единственная жертва обмана. В полицию женщина пока не обращалась, но собирается это сделать.

«Доказать что-то в суде будет трудно»

Последователей Остапа Бендера на воронежском рынке услуг меньше не становится. Замена счётчиков и проверка газового оборудования – самое распространённое предложение от сомнительных фирм. Дело в том, что потом доказать факт мошенничества будет непросто. Есть подписанный договор, какие-то услуги «газовщики» действительно оказали, с их стоимостью клиент согласился и деньги отдал добровольно.

По словам юристов, убедительным доказательством в суде может быть разве что съёмка – причём на камеру должен попасть весь процесс от входа в квартиру до передачи наличных. Это практически нереально. В противном случае организация, реквизиты которой указаны в подписанном вами договоре, может просто не подтвердить, что её представители ходили по квартирам и брали деньги. Например, заявит, что бланк договора с печатью и подписью у них похитили.

Отдавать кровные деньги за ненужные манипуляции обидно, но ещё страшнее, что из-за лжегазовщиков люди перестают доверять реальным контролёрам – вдруг и эти окажутся нечисты на руку? Но если не проводить регулярное обследование газового оборудования, последствия могут быть катастрофическими. В феврале прошлого года «Коммуна» писала о страшной трагедии в центре Воронежа. Тогда из-за технической неисправности угарным газом отравились молодая девушка и мужчина.

Поэтому совсем не пускать газовщиков к себе домой не получится. Остаётся один выход – самим проявлять бдительность. А своим пожилым родственникам надо регулярно напоминать о схемах мошенничества и рассказывать, по каким признакам можно отличить аферистов от настоящих сотрудников газовой службы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Как не попасть на удочку мошенников?

  1. Обратите внимание на внешний вид сотрудников. Они должны быть одеты в синюю форменную одежду. На спине – логотип ОАО «Газпром газораспределение Воронеж». На груди над карманом – бейдж с Ф.И.О., должностью (слесарь ВДГО) и наименованием организации – ОАО «Газпром газораспределение Воронеж». Если незнакомцы говорят, что они из Горгаза, не верьте: эта служба юридически не существует с 2013 года.
  2. Спросите удостоверение. В настоящем всегда указаны фамилия, имя и отчество сотрудника, а также его должность. Печать должна задевать край фотографии.
  3. Помните, что когда газовая служба собирается провести проверку в многоквартирном доме, на подъезды обычно вешают объявления с логотипом ОАО «Газпром газораспределение Воронеж». Информацию о том, запланирована ли проверка в вашем доме, всегда можно уточнить по многоканальному телефону: 8 (473) 203-04-04. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Можно называться газовой службой и торговать цветами»

Ольга ДЯТЛОВА, юрист:

– Название организации не всегда отражает её реальную деятельность. Можно называться газовой службой и при этом торговать цветами. Печать на документе – тоже не гарантия его подлинности, её сегодня можно свободно купить. Самый действенный способ убедиться, что к вам с проверкой действительно пришли представители той организации, с которыми у вас заключён договор, – позвонить по номеру, указанному в вашей «платёжке» за газ. Если по этому номеру вам ответят, что ничего не знают о проверках в вашем доме, – к вам пришли мошенники. Кроме того, компетенция реального инспектора ограничивается проверкой оборудования или выполнением каких-то работ. Услуги же оплачиваются в кассу исполнителя или на основании квитанции через банк или почту. Наличных расчётов на месте организации не производят. Оплате предшествует подписание акта об оказании услуг. А цена должна быть отражена либо в самом договоре, либо прилагаемом к нему прайсе.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2036018371582