Воронеж ясно +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

За питанием воронежских школьников будут следить родители, ОНФ и Роспотребнадзор

17:06 23.09.2020
3 мин
0
1807
К концу сентября в каждой из 715 школ Воронежской области появятся комиссии по контролю качества питания

Следить за вкусом и качеством блюд в школьных столовых будут родители учеников, представители общественных организаций и Роспотребнадзора. Вопрос привлечения родителей к контролю качества питания обсудили на заседании «круглого» стола в Правительстве Воронежской области 15 сентября. Представители областного департамента образования, городского управления образования, участники родительской ассоциации, администрации воронежских школ, общественники, сотрудники организатора питания и Роспотребнадзора договорились организовать родительский контроль за школьными столовыми путём создания комиссий и анкетирования родителей.

Анкета размещена на региональном сайте Роспотребнадзора и охватывает все возможные факты нарушений. Среди них — несоответствие меню нормам питания детей разных возрастов, плохая организация санитарной безопасности, отсутствие контроля за качеством блюд. Под запрет попали сырокопченая колбаса, мясо диких животных, макароны по-флотски, глазунья и маринованные овощи. Также было принято решение о том, что в течение двух месяцев компания-организатор питания проведёт презентацию всех блюд меню. Попробовать первое и второе в школьной столовой и оставить отзыв смогут все желающие.

Руководитель департамента образования, науки им молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов сообщил, что даже несмотря на то, что во многих школах ребята обучаются в две смены, организация питания во всех образовательных учреждениях соответствует установленными с 1 сентября нормами и требованиями. К примеру, ученики начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием.

Напомним, стоимость одноразового горячего питания на одного ученика в день в Воронежской составляет 54 рубля. Сохранилось горячее питание и для категорий школьников, которые получали его в прошлом году: подростки с дефицитом массы тела, дети из многодетных малообеспеченных семей, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Ознакомиться с утверждённым меню можно на сайтах школ и районных отделов образования. Телефоны «горячей линии» по вопросам горячего питания: 8 (473) 210-07-24, 8-800-200-91-85.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21150088310242