Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
20:35 15.07.2022
3 мин
0
309

Воронежские учёные разработали браслет для экспресс-диагностики здоровья по запаху кожи

20:35 15.07.2022
3 мин
0
309

Новый прибор для экспресс-диагностики здоровья – трекер-бисенсор – создали воронежские ученые. Разработка уникальная как для России, так и для всего мира, рассказала на пресс-конференции журналистам ее создатель профессор Воронежского государственного университета инженерных технологий Татьяна Кучменко. Это улучшенная модель прошлогодней разработки учёной – прибора нос-диагност.

Внутри браслета установлено 2 газовых сенсора, которые «нюхают» кожу человека, точнее, улавливают те летучие молекулы, которые она выделяет. Именно эти вещества считаются так называемыми маркерами патологических заболеваний, по ним можно определить, что беспокоит человека. К примеру, есть ли гастрит, или спазм в сосудах. Оценивает гаджет и реакцию нервной системы на стресс и эмоциональное состояние. Диагностировать прибором можно как взрослых, так и детей. Процесс измерения длится от 10 до 30 минут. За это время умный браслет проанализирует состав химических веществ и выдаст результат на подключенный к устройству планшет.

Распознавать каждое вещество, будь то легкие металлы – натрий, калий, магний – или глюкозу с ацетоном этот прибор обучают в лаборатории. Браслет способен учуять до 65 различных веществ. Проанализировав их содержание, прибор определяет тот орган, чья работа нарушена. Такой метод диагностики на ранних этапах во многом упростил бы работу поликлинник, особенно детских, уверены ученые. Ведь зачастую ребенок не всегда объяснит врачу, что у него болит и что его беспокоит. Прибор же сможет определить это за несколько минут.

Татьяна Кучменко, профессор РАН, доктор химических наук:

– Этот трекер уже с сентября опять пойдет в больницы, прежде всего, в детские, потому что мы продолжаем там работать. Может быть, и в другие отделения, не только эндокринологическое. Естественно параллельно будем точно так же на добровольцах смотреть, что еще можно дорабатывать в программном обеспечении. Вообще цель наша – через 2 года выдать образец, который может быть внедрен. Мы его не сможем сами внедрить, мы ученые, прежде всего. И наша задача его вывести из лаборатории максимально в жизнь.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21270203590393