Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область первой в России ввела масочный режим для школьников

20:31 09.11.2021
4 мин
0
1305

Одни негодуют в соцсетях. Другие соблюдают и поддерживают. В Воронежской области введен масочный режим для школьников. Пустят ли без маски на урок, что делать, если ребенок забыл её дома, и кому можно её не носить?

Плюсом к утреннему фильтру — масочный режим. Теперь не только для педагогов, но и для учеников. Новую меру ввели во всех школах Воронежской области. Однако это не значит, что в масках дети проведут весь день. Большую часть времени, а именно — на уроках, сидеть в них необязательно, а вот при входе в учебное заведение, а также в коридорах на перемене — будьте добры надеть. Педагоги надеются, что это требование, введенное на период адаптации после выхода с длительных каникул и предшествовавшей им дистанционки, позволит свести к минимуму риски распространения инфекции.

Юлия Бугакова, директор школы № 38:

— Никаких у нас не возникло противоречий друг с другом, когда решение оперштаба было оглашено. Мы все понимаем, что главная наше цель — создание условий для безопасного пребывания детей, и любые меры при этом хороши, в том числе масочный режим. Если есть медицинские противопоказания, аллергические реакции, безусловно, этого ребенка мы не вынуждаем маску носить и от занятий ни в коем разе не отстраняем при её отсутствии.

Маска — не голова. Так что прийти в школу без неё — не беда. За что-что, а за это двойку точно не поставят и за порог не выставят, уверяют педагоги. Средств защиты и антисептика в учебных заведениях, по информации профильного департамента, достаточно. Запасов в той же 38-й школе при полной загрузке — минимум на неделю. Так что всем забывчивым хватит.

Алла Барсукова, заместитель директора школы №38 по учебно-воспитательной работе:

— Школа имеет достаточный запас масочный для того, чтобы обеспечить и педагогов, и обучающихся для соблюдения масочного режима на переменах. Но, безусловно, если кто-то из детей забывает маску, то учитель по просьбе ребенка контролирует это и выдаёт маску для того, чтобы все дети на переменах уже были в масках.

Без вопросов по звонку маски достают даже младшеклассники. Вот что значит дисциплина. В коридорах большинство носят их правильно, не снимая. За этим следят дежурные педагоги. Они же объясняют ученикам важность соблюдения противоэпидемических требований.

Елизавета Канышева, ученица 10а класса:

— Я считаю, что для здоровья это необходимо, конечно же. Но дискомфорт присутствует, потому что без масок было бы удобнее. Маска всегда в кармане, она всегда есть с собой, потому что сейчас такое время, она требуется везде. Особенно в общественных местах.

Воронежская область первой в стране ввела масочный режим для школьников. Но за рубежом, в той же Америке и ряде европейских стран, эта мера применяется довольно широко, и уже зарекомендовала себя как действенная.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20674109458923