Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцам показали, как будет выглядеть «мега-школа» на Московском проспекте

16:55 11.04.2021
3 мин
0
5430
Проект прошёл госэкспертизу

Проект самой большой школы в России, рассчитанной на 2 860 мест, прошёл госэкспертизу. Образовательное учреждение построят на Московском проспекте (на месте бывших яблоневых садов) в Воронеже в рамках областной адресной инвестиционной программы. Подробности сообщили в пресс-службе компании-проектировщика ««Гипрокоммундортранс» в пятницу, 9 апреля.

«Мега-школа» займёт площадь в 60 тыс. кв.м. Это будет образовательный кластер, состоящий из группы корпусов, которые объединит общешкольный центр. Архитектурный облик здания будет ассоциироваться с инопланетным объектом.

Центральную часть образовательного центра выполнят в форме большого круга. От центра будут исходить «лучи» учебных блоков, по специализациям: наука, общество, технологии, IT, спорт.

– Экспериментальный образовательный центр призван стать «школой будущего», реализующей новую парадигму – индивидуализации образования с формированием у каждого ученика цели получать новые знания на протяжении всей жизни, увеличивая свою конкурентоспособность. При таком подходе школа рассматривается как единое пространство, в котором учащиеся будут перемещаться по принципу своей занятости и объединяться по мере необходимости для решения различных образовательных задач на стыке школьных предметов, – отметила гендиректор «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева.

В центре школы будет создано единое общественно-культурное пространство в виде 4-этажного атриума с большими корижорами и амфитеатром на 700 мест. Это позволит проводить общешкольные мероприятия, фестивали, концерты, выставки. Другая часть 1-го этажа предназначена для коворкингов, медиа-зоны, центра школьного самоуправления, литературного клуба с медиакафе.

На всей территории «мега-школы» будет работать Wi-Fi, а умные браслеты и гаджеты будут помогать в наблюдении за активностью каждого ребёнка, чтобы оценивать его заинтересованность учебным процессом.

Также на территории школы откроют большую площадку для квадрокоптеров и учебно-опытную зону с грядками, теплицами и водоёмами, в одном из которых смогут проводить испытания плавающих роботов на разной глубине.

Контракт на проектирование «мега-школы» был заключён 19 июня. Общая стоимость объекта составит примерно 3 миллиарда рублей. Планируется, что школу построят в 2022 году.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24196314811707