Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж присоединился к благотворительному проекту «Дети солнца»

19:34 27.04.2021
5 мин
0
1406

Академик российской академии художеств Сергей Ладошин будет учить ребят с ограничениями здоровья выражать свои чувства и эмоции с помощью кисти и красок. Мастер-классы в этом году охватят 7 регионов, в Воронеж «Дети солнца» прибыли после Орловской области.

То, что обычному человеку произнести — пара пустяков, для воспитанников школы-интерната для глухих и слабослышащих – достижение. Интернат стал пятым, финальным коррекционным заведением региона, куда пришел благотворительный проект «Дети солнца». Его цель – помочь социализироваться ребятам с ограниченными возможностями здоровья посредством арт-терапии. Проводит ее академик Российской академии художеств Сергей Ладошин.

Сергей Ладошин, академик РАХ:

– Кстати говоря, краски тоже необычные. Волшебные. То есть вот эти коровы, которые разноцветные, красные, зеленые, синие, желтые, и я с них пыльцу собирал, с этих коров. И в этих красках размешивал. Поэтому они такие яркие, красивые эти краски.

Сирень, вишня, золото, зеленое яблоко, мята, небесный, солнце, лиловый, алый, морская волна — подход к детскому творчеству максимально комфортный, деликатный и открытый. Заслужить доверие, стать — пусть на время создания картины — другом — верный способ раскрыть талант юного художника.

Сергей Ладошин, академик РАХ:

– Это очень сложно. Но получаешь еще больше. Это такой взаимообмен, ты получаешь больше от детей, нежели можешь дать. Потому что дети, как говорил Пикассо, я могу писать, как Рафаэль, но, чтобы писать, как ребенок, может понадобиться целая жизнь. Дети они все талантливые. Единственное, что надо, — этот талант почувствовать, нащупать, перенести на холст.

По условиям мастер-класса, выбрать можно только три цвета. Восьмиклассница Настя выбрала красный, черный и белый, говорит, рисует по настроению. Гораздо больше нравится мастерить. Но ради интереса решила изобразить — свой будущий блог мастера на все руки.

Настя Фоминых:

– Я мечтаю создать свой канал. Я уже практически создала свой канал. Мечтаю набрать много подписчиков, сделать хороший и интересный качественный контент. Я буду снимать свои поделки из природных материалов. Мой канал будет называться «Примитив натурал лайв», то есть примитивная натуральная жизнь. Я делаю из дерева, из камня, из глины, например, деревянные топоры, глиняная посуда.

Таких, как Настя, с большим или меньшим поражением слуха, в школе-интернате №6 120 человек. Учатся ребята от 7 до 20 лет, как и обычные школьники, правда, их «гранит науки» соответствует адаптированной программе. В том числе, творческой. Для детей с ограничениями здоровья эта составляющая порой определяет из дальнейшую профессию и жизненный путь.

Галина Севрюкова, заместитель директора по воспитательной работе Воронежской школы-интерната № 6 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

– Конечно, помогает, они знакомятся, во-первых, с новыми технологиями. Знакомятся с новыми людьми, они поднимают свою самооценку, они понимают, что так же наравне со своими сверстниками, у которых нет ограничений по слуху, так же творить и показывать. Вообще, художественное творчество и вот жестовое пение и спорт – это фишка такая для наших глухих и слабослышащих детей. У нас же очень много мастеров спорта международного уровня.

Кстати, просто мастер-классами по изобразительному искусству проект не ограничивается. Работы впоследствии выставят на благотворительный аукцион, вырученные средства от которого пойдут на нужды коррекционных учебных заведений.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22136116027832