Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском вузе начнут эксперименты над людьми

19:01 19.12.2017
5 мин
0
2017

В 2018 году студенты Воронежского опорного вуза начнут необычные эксперименты. Будут измерят производительность труда, качество сна и даже кровяное давление россиян в японских условиях.
Речь идет о так называемом «Умном доме», его впервые в стране построили в Воронеже, и теперь главная задача – узнать, как технологии, привычные для жителей Страны восходящего Солнца, влияют на людей, например, Центрального Черноземья.
Для этого на втором этаже дома оборудовали экспериментальные комнаты – с разными материалами отделки, температурой, влажностью, освещением. Одним из первых их оценил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

В этом доме даже вода течет по-умному – без шума. На каждом квадратном метре – японские технологии: солнечные батареи, шумоизоляция. Строители уверяют: вот такой он, современный дом Восточной Азии — прямо в центре Воронежа.

— В нём присутствуют все новейшие технологии в деревянном домостроении. Каркас деревянного домостроения, который состоит из стоечно-балочной системы и специальных креплений, сделанных из углеродистой стали. Тем самым каркас очень прочный. В Японии он выдерживает землетрясение силой примерно в 7 баллов, а В России это как бы прочный, долговечный каркас дома — рассказывает ведущий специалист строительной компании Янина Чеченова.

«Умный дом» — плод работы ведущих японских и российских специалистов. В стране таких больше нет. Воронеж стал городом-испытателем. А знаменитую технологию строительства раскрывают на глазах у губернатора: «Собирается дом в течение двух, максимум трех дней с крышей. Вот эти элементы из углеродистой стали — они без использования болтов и гаек. То есть штифт просто сбивается и получается мертвый замок».

Строить начали в апреле. На первый этаж заезжай хоть сейчас, но постоянных жильцов здесь так и не будет — их заменят студенты технического университета. Со следующего года на втором этаже дома, в испытательных комнатах, они будут изучать, как японские технологии влияют на россиян: измерят производительность труда, качество сна и даже кровяное давление испытуемых. Всё, чтобы приспособить зарубежные достижения к отечественным потребностям.

А это уже Центр коллективного пользования. Здесь губернатору Алексею Гордееву показывают и рассказывают, как студенты ВГТУ и инженеры экспериментируют с японскими разработками, проводят испытания российских изделий и делают собственные — от скамеек, строительных смесей до суперпрочного гипса.
— Все работы, связанные с проектированием, с технической диагностикой — они так или иначе «приходят» к нам в центр. Здесь с помощью высокотехнологичного оборудования мы испытываем материалы, конструкции, изделия, — говорит руководитель испытательной лаборатории «ЦКП имени профессора Ю.М. Борисова» Алексей Хорохордин.

Евгения Марущенко, инженер Центра коллективного пользования им. Ю.М. Борисова:
Мы их все ломаем, разрушаем, чтобы узнать, какая у них действительно несущая способность. Испытываем прочность образцов для новых строительных разработок.

Под хруст блоков студент ВГТУ Дмитрий Бабенко изучает прочность пенобетона. Наработки лягут в основу магистрской диссертации.

— Такая уникальная возможность, которую редко удается получить… Новое оборудование, всё прекрасно… Бакалавриат заканчивал здесь же, поэтому для меня это все близко и знакомо, — отметил Дмитрий.

Кстати, в 2017-м Центру исполнилось 5 лет. Работают не только на себя, но и на другие компаниии. Амбициозных планов не скрывают, цель — сделать университеты драйверами развития региона.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22169899940491