Воронеж ясно +13°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
19:44 29.08.2019
5 мин
0
1040

В Воронеже открыли «Школу безопасности» для учителей

19:44 29.08.2019
5 мин
0
1040

Смотри на меня и делай как я: воронежские учителя ОБЖ наглядно продемонстрировали, что могут учить ребят не только по учебнику, но и на собственном примере. Надеть противогаз, развернуть пожарный рукав или оказать первую помощь — все это входит в школьную программу, а теперь ещё и в этапы городских соревнований «Школа безопасности».

…Эти люди не только знают основы безопасности жизнедеятельности, но и учат им детей. Книжки и тетрадки — в сторону, только практика. Причём не для учеников, а для их наставников — преподавателей ОБЖ.

Говорит Инна Козлова, начальник отдела обучения Управления по делам ГО и ЧС г. Воронеж:

«Такие же соревнования у нас проходили здесь же в мае. И вот по программе соревнований школьников сегодня будут показывать свои умения и навыки учителя ОБЖ. Для учителей, конечно, сложно, потому что им нужно здесь и надевать противогазы, и разборку-сборку автомата проводить, надевать боевую одежду пожарного, надевать ОЗК, то есть это все нужно делать каждому. Конечно это нелегко».

Нелегко, но выполнимо. В норматив укладываются все, несмотря на возраст. Настоящий мастер-класс по надеванию противогаза в 70 с лишним лет демонстрирует учитель ОБЖ Валерий Карпов. Счёт его выпускникам давно идет на тысячи, а педагогический стаж — порядка 20 лет».

Говорит Валерий Карпов, преподаватель ОБЖ средней школы №36:

«Мы, преподаватели ОБЖ, считаем, что это основной предмет, потому что ни математика, ни русский язык не спасут любого человека, если случится какая-то беда. И только лишь мы, научив наших учеников — пожалуйста, можем оказать любую помощь и самопомощь. Вот так вот. Так что ОБЖ — это тот предмет, который человеку нужен всю его жизнь».

А вот ученики Елены Коробкиной — победители соревнований по ОБЖ прошлого учебного года. Навыки оказания первой помощи у Елены — любимая тема уроков. Сама она быстро и безошибочно накладывает жгут. Впрочем, пределу совершенства нет, практика здесь лишь на пользу.

Говорит Елена Коробкина, учитель ОБЖ средней школы №61:

«Позволяет, во-первых, учителям общаться между собой, во-вторых, набираться новых знаний в процессе общения. Ну, и, соответственно, готовить детей к этим соревнованиям уже на более качественном уровне».

Говорит Сергей Хомук, глава управления ГО и ЧС г. Воронеж:

«Как говорится, делай не сам, а делай, как я. Поэтому по такому принципу мы и приняли решение. И вот уже третий год вместе с управлением образования проводим данное мероприятие. Тем более, я думаю, что вы действительно сами убедились: в строю стоят, как я уже сказал, достаточно серьёзные мужчины и женщины. Но тем не менее, блеск в глазах, тем не менее, животы подтянули, в общем, их даже не заметно. Ну, и в общем-то, я думаю, что в ходе соревнований они покажут достаточно неплохие результаты».

Самое зрелищное, оно же и самое сложное задание — облачиться в пожарное

обмундирование. Здесь важна каждая деталь, начиная от правильной укладки формы до силы натяжения ремешка на шлеме. Поэтому перед стартом всем дают время на примерку. А вот само испытание проходит уже на скорость. Следующая задача — развернуть рукава и погасить условное пламя. Тут быстрее всех — учителя из школ Советского района.

С такими учителями, говорят организаторы соревнований, за детей можно не волноваться. Сами же участники уверены: тренировка лишней не бывает, в конце концов — для здоровья полезно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20198702812195