Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Переведут ли непривитых воронежских студентов на дистанционное обучение

15:05 20.08.2021
4 мин
0
1388

Министерство науки и высшего образования России рассказало о том, как следует организовать учебный процесс в вузах в связи с опасной эпидемиологической обстановкой. В частности, ведомство рекомендовало перевести непривитых от коронавируса студентов, в том числе имеющих медотвод, на дистанционное обучение, а иностранцев вакцинировать за счёт учебных заведений. Также министерство предложило требовать ковидные сертификаты, справки о перенесённой болезни или медотводе при заселении в общежития, и для тех, кто не привился, проводить отдельные экзамены.

Многие студенты восприняли эту новость, как принуждение к прививке. Однако замминистра Дмитрий Афанасьев тут же пояснил, что об обязательной вакцинации речи не идёт. И выразил готовность скорректировать рекомендации, чтобы они «не позволяли радикальных трактовок».

Какие правила будут действовать в воронежской высшей школе и чего ждать нашим студентам в новом учебном году? С просьбой прокомментировать рекомендации Минобрнауки корреспонденты «TV Губернии» обратились в шесть основных вузов столицы Черноземья – ВГУ, ВГУИТ,  ВГТУ, аграрный, медицинский и педагогический университеты.

В ВГУ и Педуниверситете общаться с журналистами отказались. Однако студентам последнего, по их словам, уже сообщили о том, что обучение в вузе будет смешанным. Общие лекции переведут в дистанционный формат, а практические занятия будущие педагоги будут посещать очно.

Ректор ВГУИТ Василий Попов рассказал о том, что пока окончательного решения по организации образовательного процесса не принято, университет готовится к разным форматам.  В вузе опираются на рекомендации оперштаба по борьбе с коронавирусом и Минобрнауки, при этом стараются соблюдать интересы и студентов, и преподавателей.

Кроме того, во  ВГУИТ в ближайшее время планируют определить «ковид-free» общежития, куда будут заселяться ребята только с сертификатами о прививках. Тех, кто не может вакцинироваться по медпоказаниям, переболевших и несовершеннолетних учащихся будут размещать отдельно с соблюдением всех мер безопасности.

– В последнюю декаду августа мы примем решение о том, как будет проходить учебный процесс, – говорит Василий Попов. – Будут ограничения на потоковые лекции, где собирается больше 50 человек, и массовые мероприятия – они  пройдут в онлайне. Мы однозначно стартуем офлайн с привитыми ребятами, а с не привитыми будем смотреть по ситуации. Будем подключать дистанционное обучение, а сложные лабораторные практикумы выделять в отдельные группы. 

В Воронежском техническом (опорном) университете «TV Губернии» сообщили, что пока готовятся к началу нового учебного года в привычном очном режиме. Для иностранных студентов, которые из-за коронавирусных ограничений не могут пересечь границу России, будет предусмотрено дистанционное обучение. В дальнейшем, в зависимости от эпидемиологической ситуации, могут быть приняты другие решения.

В Воронежском государственном аграрном университете им. Петра I сообщили, что с рекомендациями Минобрнауки знакомы и в настоящее время обратились в ведомство за дополнительными разъяснениями. В стадии рассмотрения данные рекомендации находятся и в Воронежском медуниверситете им. Н. Н. Бурденко.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21642184257507