Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
12:48 17.05.2022
3 мин
0
272

От полосы препятствий до навыков первой помощи. Как юные воронежцы прошли «Школу безопасности»

12:48 17.05.2022
3 мин
0
272

В Воронеже прошла «Школа безопасности». Так называются соревнования, которые показывают, чему и как учат ребят на уроках ОБЖ. Организует их городское управление по делам ГО и ЧС.

От каждого района столицы Черноземья – по команде. Ребятам предстоит показать ловкость, знания и сноровку на нескольких этапах. От ориентирования на местности и прохождения полосы препятствий до навыков первой помощи. Раньше в рамках «Школы безопасности» тестировали еще и на знания правил дорожного движения, но сейчас этот раздел решили убрать. Соревнования, подобные нынешнему, проводятся с 1986-го, а системе гражданской обороны, к которой они относятся, в этом году исполняется 90.

Инна Козлова, начальник отдела обучения управления по делам ГО и ЧС Воронежа:

– В августе у нас будут соревнования такие же среди учителей ОБЖ, по этой же программе «Школа безопасности». И вот с августа мы собираемся возобновить этот этап, который называется правила дорожного движения. Он сейчас актуален.

Это только кажется, что общее построение — простая формальность. Тут команды могут заработать дополнительные баллы на строевой подготовке и конкурсе эмблем, в которых ребята представляют своё видение знака гражданской обороны. После поднятия флага капитанам вручают путевые листки и отправляют по точкам.

На одном из этапов ребятам нужно облачиться в огнеупорные костюмы и каски, развернуть пожарные рукава, подключить их и с помощью струи воды сбить шарик. С последней частью одна из команд справилась без проблем, а вот с первой пришлось повозиться.

Задание другого этапа – кинуть конец Александрова и попасть в отмеченную область, чтобы спасти условного утопающего, а рядом этому самому утопающему нужно оказать первую помощь.

Больше всего проблем возникло на полосе препятствий, потому что альпинистского снаряжения большинство из ребят раньше и в глаза не видели.

А ещё переноска раненого, его перевязка и ориентирование на местности. На этот этап, кстати, отводится больше всего времени — 2,5 часа. Конечно, 2 года пандемии, из-за которой подобные соревнования не проводились, не прошли бесследно. Многое ребята забыли, а кое-чего им просто никогда не рассказывали и не показывали. Так что нынешняя «Школа безопасности» стала хорошим уроком не только для старшеклассников, но и для педагогов. Даже если проверок нет, учить всё равно надо.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2745578289032