Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Новая школа в воронежском микрорайоне «Процессор» примет первых учеников в 2023 году

20:30 18.05.2022
3 мин
0
1101

О ней очень просили и вот, наконец, дождались – речь о школе для микрорайона «Процессор». Возводить объект начали в августе 2021 года. Здесь проложили все необходимые коммуникации, монолитные работы практически завершены, полным ходом ведутся фасадные. В некоторых секциях уже вставляют утеплители в окна.

Первых учеников новая школа, рассчитанная на 60 классов и 1500 ребят, примет 1 сентября 2023 года. Все идёт штатно, отчитался перед представителями мэрии подрядчик. Несмотря на санкции, серьезных перебоев с поставкой стройматериалов и оборудования нет – всё уже закупили.

Изюминка уникального проекта, который за оригинальное архитектурное решение окрестили «ласточкой», – переменная этажность. Самый высокий – пятый. Здесь предусмотрено панорамное остекление, входная группа амфитеатром, многочисленные рекреации и зоны отдыха. Уже летом подрядчик приступит к благоустройству территории: в дополнение к нескольким спортзалам в самой школе во дворе появится большой стадион с беговыми дорожками, спортивные и игровые площадки, открытые не только для учеников, но и для всех жителей окрестных домов, которых вскоре в микрорайоне «Процессор» станет гораздо больше, чем сейчас.

Начальник участка Кирилл Потерпеев:

– Этот проект очень интересен тем, что он уникальный, такой школы ещё нет. Она в принципе очень большая, и по конструктиву очень интересная. Здесь будет 5 спортивных залов, большой актовый за на 580 человек, столовая, отдельный пищеблок, благоустройство очень большое, полноценный стадион для футбола, хоккейная коробка.

Руководитель управления образования и молодежной политики Воронежа Любовь Кулакова:

– Здесь администрация города идёт на опережение. Это тот самый случай, когда социальный объект появляется до того, как микрорайон застроен и нуждается очень остро в объектах социальной инфраструктуры. С учетом того, что сейчас есть острая потребность у жителей микрорайона «Электроника», которые сейчас вынуждены возить своих детей в школы микрорайона «Процессор», объект решает вопросы отдалённых районов, где нет школ в пешей доступности.

Строительство школы в микрорайоне «Процессор» мэр держит на контроле. Объект очень востребованный, отметил Вадим Кстенин в своем Telegram-канале. И добавил: «Мы приложили много усилий, чтобы начать возводить эту школу – решали проблему с отсутствием земли, создавали индивидуальный проект, искали финансирование, более 1 млрд рублей. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, вызванную беспрецедентным санкционным давлением, работы, в основном, идут штатно. Локальные отставания по одним видам компенсируются опережающими темпами по другим. Общую готовность оцениваю в 26%, она соответствует нашим планам. Угрозы срыва строительства школы нет. Продолжу контролировать ход работ и на этом, и на других возводимых социальных объектах.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20339798927307