Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Государство выделило более 280 миллионов рублей на организацию питания воронежских школьников

10:00 20.08.2020
3 мин
0
2088
Регион получил субсидию на софинансирование расходов

Младшеклассников в Воронежской области обеспечат бесплатным горячим питанием при участии федерального бюджета. Субсидия на софинансирование расходов составляет более 280 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства в среду, 19 августа.

В городской администрации заявили, что Воронеж находится на передовых позициях в организации питания школьников:

— Мы – один из немногих муниципалитетов, который был полностью готов к выполнению поручения президента уже с 1 сентября 2020 года даже собственными силами. Однако наш регион вошел в федеральный проект, который подразумевает софинансирование питания учеников за счет средств из вышестоящих бюджетов. И раз мы получим федеральные деньги для того, чтобы увеличить сумму, которая расходуется на питание каждого ребенка, то не упустим такую возможность: качество и безопасность питания наших детей – важнее всего. В общей сложности на организацию горячего питания в школах Воронежа в будущем учебном году из средств бюджетов всех уровней будет направлено более 450 млн рублей, — заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Кроме того, власти рассказали, что вырастут и суммы, которые выделяются на финансирование бесплатного питания старшеклассников (сейчас его получают только школьники из льготных категорий).

Также на финальной стадии разработка меню и договоры с поставщиками. Качеству услуг воронежские власти уделяют особое внимание.

– На торги выходят различные компании: и местные организации, и участники из других регионов, в том числе, федерального уровня. Это свидетельствует о том, что наши предельно жесткие требования конкурсной документации не препятствуют конкуренции. Но для нас не столь важно, кто именно выходит на торги, главное – безопасность питания наших детей. Потенциальные поставщики должны быть готовы обеспечить высокое качество продуктов, соответствие утвержденному меню, всем санитарным нормам и правилам, а также требованию приоритета продукции, произведенной в Воронежской области, – отметила заместитель главы Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая.

Напомним, с 1 сентября воронежских учеников начальной школы будут бесплатно кормить горячим. Все 715 школ Воронежской области на сто процентов готовы к приёму детей.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22417283058167